Куба призвала СБ ООН уважать право народа Сирии на самоопределение

Власти Кубы осудили заявление Совета Безопасности ООН по Сирии и обвинили Совбез в манипуляции Уставом ООН двойных стандартах.
«Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с реакцией Совбеза ООН на ситуацию в Сирии, западные державы-члены этой организации оказывают сильное давление с тем, чтобы принять решения против легитимного правительства Сирии», - цитирует сообщение МИД Кубы агентство «Интерфакс».
Также кубинские власти призвали страны СБ ООН предоставить народу Сирии право самому решать свою судьбу.
3 августа Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, в которому осуждаются действия властей Сирии и оппозиции. В частности, в нем говориться: «продолжать подобное – не нормально. Он не может и они не могут продолжать действовать в том же духе, а именно убивать свой собственный народ». Также государства-члены СБ ООН призвали оппозицию и власти прекратить насилие и сесть за стол переговоров.
С 31 июля 2011 года в сирийском городе Хама продолжается военная операция. Власти страны с помощью танков пытаются штурмом взять центр антиправительственных выступлений. Как заявляют сирийские правозащитники, жертвами столкновений в Хаме стали около 150 мирных жителей.
Антиправительственные выступления начались в Сирии в марте 2011 года. Как сообщают правозащитные организации, в результате столкновений между оппозицией, которая добивается ухода президента страны Башара Асада, и силами правопорядка погибли более 1500 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий