]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сын Каддафи пригрозил развалить силы повстанцев при помощи исламистов

09:03 4.08.2011
Сейф аль-Ислам эль-Каддафи

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил о том, что намерен обрести союзников среди исламистов из числа повстанцев. Их руками он хочет вытеснить более либеральных оппозиционеров.

В своем интервью американской газете New York Times наиболее вероятный наследник Каддафи, его сын Сейф аль-Ислам, заявил, что «Либералы уйдут или будут убиты». Он уверяет, что уже активно обсуждает возможность союза с одним из лидеров оппозиционных исламистов Али Саллаби. Тот, в свою очередь, подтвердил лишь факт переговоров, но сотрудничество с Триполи всячески отрицает.

Сейф аль-Ислам, который на протяжении полугода, как и его отец, и официальный Триполи, отрицал любую связь с исламистами, пояснил, что они также объединились с повстанцами в стремлении свергнуть режим Каддафи, поэтому западу так или иначе придется смириться с их присутствием у власти. «Это реальная сила в стране, - констатирует он, - я знаю, что они террористы, они кровожадные, они неприятные, но вам придется принять их».

Кроме того, на видео, также размещенном на сайте NY Times, Сейф аль-Ислам говорит о том, что у исламистов есть одно важное условие — они желают отменить в Ливии конституцию и установить шариат. На изумленный вопрос корреспондента, собирается ли Триполи пойти на это, он пожимает плечами и говорит: «Да кого это волнует? Первостепенно для нас — это остановить войну. Конституция — это не так важно».

Интервью было дано на фоне поступающих из Бенгази сообщений о разваливающемся Переходном национальном совете (ПНС). После того, как повстанцы сами убили собственного главнокомандующего, даже в западных странах, активно поддерживающих борьбу против Каддафи, начали открыто говорить о том, что поторопились с выводами относительно Бенгази. Так, например, некоторые британские политики заявили, что правительство не знает тех людей, с которыми связалось, признав ПНС. На следующий день после признания Совета генерал Юнис был застрелен.

Через несколько дней после того, как главнокомандующий повстанцев был убит, повстанческие отряды племени Обейди захватили в заложники 15 инструкторов из Франции, Великобритании и Катара, после чего потребовали за них выкуп. Официальные представители этих стран ситуацию никак не прокомментировали.

Одновременно со своей выходкой Обейди фактически вышло из состава ПНС, внеся раскол в правительство повстанцев — часть мятежных командиров поддержала его, часть объявила нейтралитет, но общие последствия все равно наносят удар главным образом по Бенгази. Позиции главы ПНС Мустафы Абдул Джалиля за последние дни значительно пошатнулись.

При этом смута посеяна не только в верхах мятежников. Официальный Триполи заявил, что будет посылать продукты на священный месяц Рамадан всем мусульманам, независимо от того, на чьей стороне они воюют. На этом фоне появляется сообщение, что в Бенгази пропали 258 миллионов долларов, которые специально для празднования Рамадана были направлены повстанцам с замороженных счетов Каддафи. После этого волнения начались уже в городах мятежников. Так, в Бенгази, по неподтвержденным пока данным, погибли уже более 150 человек, а по некоторым свидетельствам — свыше трехсот.

Темы: Ливия, Северная Африка, Военные конфликты в мире, Исламистские экстремисты и террористы, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Абвиотура» раскрыла секрет старинной казачьей песни
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
Теплая Трасса «Народный трибьют» (2CD)
Восхитительная дурнушка Барбра Стрейзанд
«На Украине может быть расположено свыше девятисот предприятий, где наши "денежные мешки" находятся в той или иной доле собственности»
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
Оркестр Сергея Мазаева «Оркестр Сергея Мазаева» (CD + винил)
ДМЦ «Черная черемуха» (макси-сингл)
Аборт мозга «Instrumental»
«Во все века уничтожение политического и военного руководства врага являлась одной из главных целей войны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.