Пентагон испугался конкуренции со стороны Китая

Американские военные эксперты подготовили доклад, в котором говорится, что к 2020 году армия Китая может «стать вполне современной».
В 94-страничном документе приводятся доказательства того, что год за годом мощь китайской армии возрастает, что, по мнению Пентагона, может угрожать геополитическим интересам США и дестабилизировать ситуацию в регионе.
Заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Майкл Шиффер, комментируя доклад, заявил, что растущая мощь Китая нарушает военный баланс в регионе.
«Темпы и масштабы инвестиций в военный сектор позволили Китаю уже сейчас получить ряд преимуществ, которые, как мы считаем, могут привести к нарушению военного баланса в регионе и увеличить риск возникновения напряженности и недопонимания между странами», – заявил эксперт. «Потенциально китайское правительство может применить военную силу, чтобы получать дипломатические преимущества, продвигать свои интересы или разрешать споры в свою пользу», – подчеркнул Шиффер.
При этом, по мнению советника, растущая угроза лишь еще раз подчеркивает необходимость военного сотрудничества с Китаем. В докладе Пентагона подчеркивается, что армия Китая укрепляется практически по всем направлениям. В частности, тревогу американских военных вызывает работа китайцев над собственным авианосцем. В августе 2011 года армия КНР провела ходовые испытания авианосца класса «Кузнецов», который ранее был куплен на Украине и отремонтирован. По оценкам экспертов, уже к концу 2012 года военный корабль сможет усилить флот Народно-освободительной армии Китая. Правда, еще несколько лет уйдет на то, чтобы укомплектовать корабль самолетами.
Кроме того, китайцы продолжают вкладывать деньги в развитие подводных лодок и кораблей, способных бороться с авиацией соперника. Особое беспокойство у Пентагона вызвало строительство военно-морской базы на острове Хайнань: «Мы считаем, что эта база будет достаточно большой, чтобы разместить там баллистические ракеты, подводные лодки и крупные надводные корабли, в т. ч. авианосцы».
Также Китай вкладывает деньги в развитие авиации. В январе 2011 года состоялись первые испытания китайского истребителя нового поколения J-20, который использует технологию «стелс». Также, согласно американскому докладу, арсенал ракет наземного базирования DH-10, дальность действия которых составляет около 1500 км, всего за год вырос с 350 до 500.
Другим направлением военной модернизации Китая является освоение космического пространства: в 2010 году китайцы осуществили 15 запусков. В новую информационную эру китайские военные не забывают и о компьютерной безопасности.
При этом, как сообщают американские докладчики, речь идет не только о защите от кибератак, но и о нападениях на сервера противника: способности китайских хакеров могут быть применены не только для получения засекреченной информации, но и для организации сбоев в системах вероятного врага.
Если же говорить о регионе, который может первым ощутить на себе удар возросшей силы Китая, то в качестве такового американские эксперты называют Тайвань. Китайская Народная Республика и Китайская Республика Тайвань имеют взаимные территориальные претензии, и хотя в последнее время отношения между ними заметно улучшились, значительные военные силы по-прежнему сосредоточены по обе стороны пролива.
Вместе с тем Майкл Шиффер призвал китайских политиков и военных воспринимать доклад Пентагона не как законченный анализ, но как «список вопросов и тем, которые необходимо обсуждать».
«Мы знаем, что у наших китайских друзей есть вопросы к нам и о нас. Мы приветствуем начало диалога и дискуссии, т. к. убеждены, что это внесло бы свой вклад в укрепление региональной и глобальной безопасности и стабильности», – заверил американский военный эксперт.
Впрочем, несмотря на призывы американцев, Китай достаточно холодно отреагировал на доклад Пентагона. В частности, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне назвал доклад «отражением менталитета холодной войны» и заявил, что Пентагон использовал доклад для того, чтобы выставить Китай угрозой глобальной безопасности, сообщает агентство Reuters.
А китайское агентство Синьхуа охарактеризовало доклад Пентагона как «много шума из ничего» и выразило возмущение тем, что США критикуют Китая за рост расходов на армию, тогда как военные расходы Соединенных Штатов в 2010 году составили 40% от мировых.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Китае нет ни одного еврея ,отсюда и национально-ориентированная политика,беда лишь с внешней разведкой слишком они (китайцы) приметные
еще вчера смеялся по этому поводу. китай и сша две связанные экономики. все китайские деньги пошли... ну китайцы сами знают, куда их потратить. они их не разворовали? да, коррупцию там выжигают каленым железом. и это вызвало настороженность американских военных? странные, право слово :)))
естественно, в нашем жестоком мире они потратили их на вооружение. а то придут нехорошие дядьки и заберут все. как в ираке, как в ливии
Америка легко "купила" антинародную либеральную элиту в России и заставила действовать в угоду свим интерсам. В отличии от продажных российских либералов-инородцев в Китае существует своя национальная
элита которая действует исключительно в китайских интересах.
\\\\\\\\\\
Тут уж не помогут ни псевдо-правозащитники, ни диссидетнты, ни инородцы. Там нет также ни ИНСОРов, ни ОП, ни псевдо-историков, ни псевдо-экспертов.
Испуг дяди Сэма обоснован вполне реальными угрозами лишения доминирования в Юго-Восточной Азии
«Потенциально китайское правительство может применить военную силу, чтобы получать дипломатические преимущества, продвигать свои интересы или разрешать споры в свою пользу», – подчеркнул Шиффер.//
Это как раз то, чего преступно недопонимали в СССР и России последние 26 лет. Американцами и их сателлитам, на пути глобализации под своим патронажем, конкуренция в военном строительстве рассматривается как посягательство на свои безграничные интересы. И только для того, чтобы сбить спесь с общечеловеков и принудить их относится с уважением к интересам других наций архиважно иметь сильные и подготовленные вооруженные силы и Китаю, и России и любой другой самостоятельной стране. Вот тогда и будет достигнут баланс сил, о котором много говорят американские дерьмократизаторы. И только затем народы, осознав опасность такого балансирования, потребуют всеобщего контролируемого разоружения, сохраняя вожделенный баланс сил.