Совет Европейского союза ввел новые санкции против Сирии

Совет ЕС одобрил новый пакет санкций против Сирии. Он совпадает с тем, который сегодня, 23 сентября, ранее был принят Швейцарией.
Напомним, что власти Швейцарии ужесточили санкции против Сирии и ввели запрет на импорт, покупку и транспортировку сирийской нефти.
Кабинет министров объяснил это решение тем, что в Сирии не прекращаются репрессии против демонстрантов.
Ранее швейцарские власти заморозили 27 млн франков, то есть 31,8 млн долларов, которые принадлежали представителям сирийской власти и находились в Швейцарии, пишет РИА «Новости».
При этом ЕС намерен завтра, 24 сентября, ввести новый пакет санкций против Сирии, в него входит запрет на инвестирование в нефтяной сектор страны, предоставление банковских кредитов, создание СП с сирийскими компаниями и вхождение в капитал сирийских корпораций. Также ЕС расширяет список лиц, которым будет запрещен въезд в ЕС, а их активы заморожены.
Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года с массовых демонстраций в городе Дераа, которые затем перекинулись на другие города страны. Эти демонстрации подавляются полицией и армией, что вызывает протесты международного сообщества, которое уже не раз призывало прекратить кровопролитие, а президента Сирии Башара Асада - уйти в отставку. За время полугодовой гражданской войны в стране погибло не менее 3 000 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Свято место пусто не бывает. Ушел ЕС с сирийского рынка, прийдут другие. Нефть и газ лишними не бывают. На все мировое сообщество санкции не наложишь.