Суд в Тунисе освободил бывшего премьер-министра Ливии

Апелляционный суд Туниса освободил бывшего премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, который ранее был приговорен к шести месяцам лишения свободы за незаконное пересечение границы.
Аль-Махмуди арестовали 21 сентября на юго-западе Туниса на границе с Алжиром. По информации Agence France-Presse, экс-главу ливийского правительства с двумя сопровождающими задержали из-за отсутствия у него визы.
Бывший премьер уже не первый бежавший от Муаммара Каддафи чиновник, которого задерживают в Тунисе. В начале сентября этого года в тунисском аэропорту «Карфаген» арестовали ближайшего сподвижника сверженного лидера Ливии генерала Хуэлиди аль-Хамиди, однако после допроса его отпустили.
С начала гражданской войны в Ливии многие соратники полковника использовали территорию Туниса для того, чтобы перебраться в третью страну. Эта страна около шести месяцев не поддерживала ни одну из конфликтующих сторон в Ливии. Однако после того, как мятежники при помощи НАТО захватили Триполи, Тунис все же признал оппозиционную власть – Переходный национальный совет Ливии.
Комментарии читателей Оставить комментарий