Израиль заявил о готовности возобновить переговоры с Палестиной

В воскресенье, 2 октября, власти Израиля заявили, что готовы к возобновлению переговоров с руководством Палестины без каких-либо предварительных условий. Ранее международные посредники Россия, США, Евросоюз и ООН заявили о необходимости возобновления диалога между странами.
Как сообщает РИА «Новости», с намерением возобновить переговоры в воскресенье выступил премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху.
«Израиль призывает палестинские власти незамедлительно начать прямые переговоры без промедления», - говорится в официальном заявлении премьера, которое цитирует агентство Рейтер.
Напомним, в сентябре 2011 года глава палестинской автономии Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в ООН. После этого международный квартет ближневосточного урегулирования, куда входят Россия, США, Евросоюз и ООН призвал Израиль, который в «штыки» принял одностороннее решение палестинской автономии, и саму Палестину возобновить диалог, прерванный в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить мораторий на строительство поселений на палестинских территориях.
Сегодня премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху заявил о готовности вновь сесть за стол переговоров. Палестинский лидер Махмудд Абасс предложение «квартета» обсуждать отказался, заявив, что ему необходимо проконсультировать с политическим руководством в Рамалле.
Комментарии читателей Оставить комментарий