«Ушел из жизни человек, сравнимый с Эдисоном»

О смерти предпринимателя стало известно поздно вечером 5 октября. Джобс скончался в Пало-Альто, в Калифорнии, спустя пять недель после отставки с поста руководителя Apple.
Диагноз «рак» был поставлен одному из лидеров IT-индустрии в 2003 году. В 2004 году Джобсу сделали операцию. Симптомы возвращения недуга стали заметны через два года. Рак Джобса стал болезнью знаменитого человека: в плотном графике предпринимателя – десятки встреч, лекций и выступлений.
Слухи о здоровье Джобса были не только хлебом для журналистов. Ясности добивались и акционеры Apple: Джобс был лицом корпорации, финансовая прочность которой зависела от его работы.
Сотрудники Apple считали, что здоровье Джобса – его частное дело. Сам предприниматель предпочитал сообщать хорошие новости или отмалчивался о происходившем.
Де-факто Джобс умирал у всех на виду, скрывая не сам факт своей болезни, а то, насколько он болен. В 2008 году Bloomberg опубликовал сообщение о его смерти. Джобс ответил цитатой: «Слухи о моей кончине сильно преувеличены». Сам Джобс давал понять, что его недуг излечимый: причина – не рецидив рака, а нарушения гормонального фона.
Стивен Джобс стал одним из символов IT-революции конца XX века. Среди продуктов, созданных под его руководством, – iPhone, iPod и iMac. Изделия Apple отличает внимание к функциональности и выверенность стиля. Имидж Джобса – черная водолазка и рваные брюки хиппи – был продуман. Предприниматель пропагандировал мысль, что богатство зависит от таланта. Яхты и футбольные клубы – не у самых богатых людей, а у выходцев из третьего мира.
Под руководством Стива Джобса Apple добилась необыкновенного финансового успеха. Взлет компании пришелся на последние годы. В мае 2011 года Apple заняла первое место по капитализации в мире. К 5 октября 2011 года ее оттеснила Exxon Mobil. Капитализация ближайших IT-конкурентов в мае составила менее половины от Apple.
Джобс, воспитанный приемными родителями, начал карьеру в 1976 году. Среди ее вех – основание Apple, конфликт с соучредителями, отставка. За этим последовало создание новой компании – Next Computer и приобретение фирмы Pixar.
В 1990-е гг. Pixar занимается мультфильмами. Джобс сотрудничает с «Диснеем» в производстве «Истории игрушек». Контракт Pixar и «Дисней» продолжается до 2004 года и прекращается из-за несогласия сторон. Джобс, интересовавшийся сочетанием изящества и функциональности, не нашел в этой сфере того, что он хотел.
Вернувшись в Apple, Джобс представил на рынок товар, с которым останется в памяти, – iPhone. Соединение мобильной телефонии с компьютером произвело эффект, отразивший саму личность Джобса. Пафосный гаджет меняет не возможности человека, а его стиль: комнату с тяжеловесным монитором – на площадь, парк и кресло автомобиля.
Коллеги и конкуренты Джобса нашли прощальные слова для предпринимателя. Билл Гейтс сказал, что Джобс был великим человеком. «В мире не часто встретишь людей, которые так сильно бы его преобразовали», – отметил IT-лидер.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сравнил Стива Джобса с Эдисоном: «Америка потеряла гения, которого будут вспоминать в одном ряду с Эдисоном и Эйнштейном, изменившими мир для поколений, которые придут».
Высказал свои соболезнования родственникам покойного и президент Обама.
Комментарии читателей Оставить комментарий
1. Xеxекающему антисоветчику неи3вестно, что по смерти Сталина государственный траур объявили даже в И3раиле, не говоря о скорби на Родине.
2. Продукт сибирского ка3ака Янгеля, янгелем на3ывается ка3ацкий котел, и ря3анскиx крестьян Уткиныx под на3ванием атомный пое3д не смог никто повторить, даже когда после перестройки у нас не осталось секретов. "Сатана" до сиx пор лучшее оружие всеx времен и народов, это не электронная игрушка, а причина существования на белом свете даже "малаев", xотя это почему то иx 3лит.
3. С теxнической точки 3рения достижение нашиx ученыx даже повторить никто не в силаx.
Китайская пословица: высокие башни измеряются длиною отбрасываемой ими тени, великие люди - количеством завистников.
Хм..Прикольно! Всем товарищам большевикам - интересно много ли будет скорбящих в мире если почит в бозе какой нибудь очередной коммунистический вождь? Предполагаю что это событие едва ли вызовет тот общественный резонанс, который вызвала кончина С.Джопса. А потому всем "товарищам" в назидание - Человека чтят и помнят не по имени, а по его делам. Джобс сумел из "холодильника" сделать ноутбук, что бы вы могли удобно усадив свой пышный зад в кресло строчить на "клаве" всякие гадости про него в день его кончины. Глупец имеет одного врага и это он сам..хе..хе..хе..
Гениальный бизнесмэн не шиковал яхтами и виллами, поскольку это удел плебеев
Джобс и Эдисон прежде всего были американцы. До сих пор потомки Эдисона содержат штат юристов что бы отбиватся от тех кто считает что Эдисон в своё время украл идеи их дедов. Ещё во времена Эдисона его обвиняли в плагиате, он содержал по всему миру штат агентов которые как сейчас называют занимались промышленным шпионажем, выискивали по всему миру чужие изобретения и присылали всё это Эдисону который мометально патентовал это на своё имя. Джобс поступал так же, он просто нанимал талантливых людей и платил им за их идеи. Тут может талант предпринимательства но не талант изобретателя. Он вывел правильную стратегию а его подчинённые технически это оформили. Америку создали не величайшиу умы, а жулики, пройдохи и мошенники, иначе америка не могла бы обворовать весь мир и сделать каждого человека на планете своим должником.