]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Международный Красный Крест решил остаться в Ливии

16:12 31.10.2011
Международный комитет Красного Креста
Международный комитет Красного Креста

Генеральный директор Международного комитета Красного Креста Ив Даккор заявил в понедельник, 31 октября, на пресс-конференции в Москве, что его организация не планирует в ближайшем будущем прекращать свою деятельность в Ливии.

«Мы хотели бы надеяться, что народ Ливии будет жить лучше. Но думаю, что работа нашей организации в Ливии не скоро закончится. Проблемы там сохранятся еще долго», - цитирует Даккора РИА «Новости». Он добавил, что не располагает данными об обстоятельствах гибели бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, убитого 20 октября силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Также директор Красного Креста придерживается позиции, что Каддафи, как и любой человек, имел право на защиту и гуманное отношение к себе: «Мы везде выступаем за соблюдение международного гуманитарного права».

Даккор добавил, что на протяжении всего ливийского конфликта сотрудники организации сотрудничали с обеими противоборствующими сторонами, оказывая гуманитарную помощь как бывшим властям, так и мятежникам.

Международный комитет Красного Креста является, согласно своему уставу, независимой и нейтральной организацией, занимающейся оказанием помощи пострадавшим в ходе боевых действий, а также больным, раненым и заключенным. Филиалы комитета работают в 80 странах мира.

Напомним, что в пятницу, 28 октября, руководство НАТО приняло единогласное решение завершить военную операцию в Ливии 31 октября. За день до этого было была отменена бесполетная зона, введенная над территорией страны в разгар гражданской войны для защиты населения от авиаударов войск Каддафи.

О смерти бывшего главы джамахирии Муаммара Каддафи руководство Переходного национального совета Ливии заявило 20 октября. Сообщается, что он погиб в ходе взятия города Сирт — последнего очага сопротивления лояльных полковнику отрядов. Свергнутый лидер был ранен при захвате в плен и позднее скончался от полученных ранений по дороге в госпиталь. При этом ранее председателем ПНС Махмудом Джибрилем была озвучена версия о том, что причиной смерти стало ранение в голову, которое полковник получил, попав под перекрестный огонь по пути в больницу. Позднее ливийский патологоанатом, обследовавший тело диктатора, заявил, что причиной смерти стало пулевое ранение в живот. Тем временем представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл призвал новое правительство Ливии провести легальное расследование обстоятельств гибели Каддафи. Западные средства массовой информации распространили видео с записью последних минут жизни полковника. На нем видны истязания, которым подвергался Каддафи со стороны представителей ПНС. Также мировые СМИ распространили информацию о том, что оставшиеся в живых родственники полковника планируют в ближайшее время переехать жить в ЮАР.

Темы: Ливия, В мире, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«НАИВ» (33 Суперзвезда), 12 декабря «ГлавКлуб»
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
«События на Украине и вокруг нее очень многие воспринимают как войну НАТО против России»
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
Общпит «Штурм ледяной крепости» (CD-издание)
«Моральный кодекс» вызвал ажиотаж в Москве
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
Ермак! «Манкурт»
Кошка Сашка «Звуковой барьер» (интернет-сингл)
Mordor спел с детским хором и лидером «НЭПа» на KKinchevFest
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.