]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Авиакомпания Rolkan решила судиться с Таджикистаном

15:17 16.11.2011
Алексей Руденко и Владимир Садовничий
Алексей Руденко и Владимир Садовничий

Руководство авиакомпании Rolkan Investments, которой принадлежат два самолета, управлявшихся осужденными в Таджикистане за незаконное пересечение границы пилотами Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко, объявило в среду, 16 ноября, о намерении подать в суд на власти страны.

«Мы собираемся подать на них в суд. Но сейчас главное — пилоты и их судьба», - сообщил Интерфаксу генеральный директор компании Сергей Полуянов.

Напомним, что в понедельник, 14 ноября, прокуратура таджикского города Курган-Тюбе объявила Полуянова в межгосударственный розыск. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью незаконного пересечения государственной границы Таджикистана. «Полуянов объявлен в международный розыск за косвенное участие в контрабанде и нарушении границы Таджикистана – те статьи, по которым были осуждены летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Установлено, что летчики летели непосредственно по указанию Полуянова, а значит, он тоже должен быть привлечен к ответственности», - сообщил представитель ведомства. В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ отказалось экстрадировать гендиректора Rolkan Investments, поскольку, согласно российскому законодательству, не выдает своих граждан другим государствам.

Ранее сегодня ряд СМИ распространил информацию о задержании в аэропорту Кабула российского самолета Ан-72 компании Rolkan, обслуживавшего подобного лайнерам Садовничего и Руденко компанию Supreme Food. Позднее эти сведения были опровергнуты посольством России в Афганистане.

8 ноября суд Таджикистана признал двух пилотов грузовых Ан-72, гражданина России Владимира Садовничего и эстонского подданного Алексея Руденко, виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, и приговорил их к 8,5 годам лишения свободы каждого. Сами летчики своей вины не признали, заявив, что в их действиях отсутствует состав преступления. По словам Садовничего и Руденко, в марте текущего года они выполняли перелет из столицы Афганистана Кабула, где у них закончился контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи, в таджикский город Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Оказавшись на таджикской территории, Садовничий связался с местным авиадиспетчером и запросил разрешение на посадку, на что получил отказ и предписание вернуться в Кабул. За невозможностью сделать это, пилоты, в соответствии с международным авиакодексом, запросили вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, на что получили согласие. Однако сразу после приземления летчики были задержаны сотрудниками местных правоохранительных органов, а спустя два месяца обвинены в нарушении законодательства Таджикистана.

Приговор вызвал крайне негативную реакцию в российских политических и дипломатических кругах. Так, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что решение суда является ангажированным и имеет под собой политическую подоплеку, а министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что ведомство будет добиваться возвращения Садовничего на родину. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, не исключила осложнения двусторонних отношений в связи с приговором и применения к Таджикистану определенных санкций. 11 ноября появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ намеревается депортировать из страны около ста граждан Таджикистана, задержанных ранее за совершенные на территории России правонарушения. Позднее их судьбу могут разделить еще 134 нелегальных мигранта из азиатской страны. По сведениям источника агентства во внешнеполитическом ведомстве, выдворение нарушителей является частью асимметричного ответа российских властей на приговор таджикского суда. Накануне ряд СМИ сообщил о достижении компромисса между сторонами в ходе переговоров между послом России в Таджикистане Юрием Поповым и президентом республики Эмомали Рахмоном. А сегодня суд Курган-Тюбе передал уголовное дело в отношении двух летчиков для пересмотра в областной суд Хатлонской области, удовлетворив тем самым требование прокуратуры, опротестовавшей накануне «излишне суровый приговор гражданам стран-стратегических партнеров Таджикистана».

Темы: Таджикистан, Россия, Резонансные судебные процессы в мире, В мире, Международные отношения, Российские авиакомпании
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Получены детские психологические травмы»
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Протестующий с флагом около советского танка
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
Российские олигархи – в первых рядах по скупке «золотых паспортов»
Российские олигархи – в первых рядах по скупке «золотых паспортов». Надоела «стабильность»?
Спортсмены предложили заменить гимн России «Катюшей» на Олимпиаде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
В Москву для реализации поставили 10 млн уже использованных перчаток
Фото с сайта wikimedia.org
СМИ узнали о переходе директора ФСО в ФСБ
Фото с сайта pixabay.com
Школы всех регионов России вернутся к очному обучению
МИД РФ
Россия начала процедуры по выходу из Договора по открытому небу
Мурашко опроверг заявления о возможности не носить маски после вакцинации
Николя Саркози
В отношении Саркози началось расследование из-за получения денег из России
Фото с сайта wikimedia.org
Советник Байдена предложил приостановить санкции против Nord Stream-2
Кудрин
Кудрин заявил, что третья волна коронавируса будет сильнее предыдущей