«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»

Недавние заявления украинской стороны, огласившей свои условия для возобновления политического диалога с РФ, которые, в сущности, являются требованиями нашей безоговорочной капитуляции, в который раз подтвердили самоочевидную истину о невозможности компромиссного разрешения русско-украинского конфликта. Боевые действия на фронтах (равно как и организованный США прессинг РФ в международном политическом поле) будут продолжаться и впредь, даже если известной части российского правящего класса и хотелось бы как можно скорее из войны выскользнуть.
Бескомпромиссные заявления президента Украины В.Зеленского, которого поддерживают и направляют наши бывшие “партнёры” – видимое свидетельство полного отсутствия путей к деэскалации и даже временной “заморозке”.
Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации. В том, что самим ходом истории вопрос для нас поставлен именно так (победа или гибель), убеждает каждый свежий факт надругательства врагов над русскими памятниками, каждый новый “накрывший” жилые кварталы Донецка пакет РСЗО “Град”, каждая новая декларация лидеров стран Запада и США.
Но как именно добиться жизненно необходимой России победы?
Очевидное недостижение к исходу десятого месяца военной кампании первоначально заявленных целей СВО (а демилитаризация и денацификация Украины заведомо предполагали овладение всей её территорией и никак иначе) закономерно побуждает общественность и неангажированных публицистов искать корни причин неуспеха. И если для того, чтобы компетентно судить о сугубо военных аспектах, необходимо обладать квалификацией специалиста, то просчёты, допущенные в политической сфере, могут быть оценены более широким кругом лиц, обладающих навыками трезвомыслия и способностью обобщать.
Можно долго и обоснованно критиковать высшее руководство РФ за авантюрность изначального плана кампании, подразумевавшего организацию переворота в Киеве при силовой поддержке вводимых на Украину российских войск, но сделанного не вернёшь. Гораздо более продуктивным представляется другое: разобраться в первопричинах просчётов, отринуть приведшие к ним политические и психологические установки, на практике доказавшие ложность.
Не размениваясь на частности, их можно свести к двум основным: отрицанию факта русско-украинского конфликта именно как конфликта межнационального и потому обречённого на кровавую ожесточённость и нежеланию принять исторический разрыв с Западом как свершившийся факт, который невозможно ни опровергнуть, ни отменить. Упрямое следование верхов обеим этим установкам продолжает причинять России урон. Причём как в политической и дипломатической сфере, так и в сугубо военной.
Какова же причина такой слепоты?
Очевидно, она заключается, в первую очередь, в психологической неготовности признать и принять реальность, ибо она по-настоящему страшна своей всё отчётливее прорисовывающейся однозначностью.
Межнациональный конфликт (и уж тем паче межнациональная война) – вещь и впрямь жуткая. В таких конфликтах и в таких войнах сходятся и бьются насмерть целые народы, такие как есть - от мала до велика, а участь проигравших всегда трагична и горька.
Современный мир даёт немало примеров межнациональных войн, происходивших в том числе и вблизи, и даже внутри наших границ. Мы имеем возможность оценить всю степень их непримиримости. На примере изгнанных албанцами из Косово сербов или изгнанных из отвоёванной Азербайджаном в 2020 году части Нагорного Карабаха армян мы видим, как победители в межнациональных войнах поступают с побеждёнными. Невозможность возвращения русских в Чечню даже после военного разгрома Ичкерии тоже проистекает из очевидного факта свершившейся русско-чеченской войны, реальность которой именно как войны межнациональной Кремль ни в 90-е, ни позже так и не признал.
Парадоксально, но факт: Россия, имевшая в своей истории множество войн, редко какую из них вела именно как войну национальную и – более того! – почти никогда не воспринимала войну в подобном ключе, даже если её таковой однозначно воспринимал враг. Артиллеристы ВСУ ежедневно убивают гражданских людей в Донецке не только потому, что отравлены бандеровской пропагандой, но ещё и потому, что видят жителей Донецка сквозь оптику, естественную для межнациональной войны, в которой людей на “той стороне” в принципе не принято разделять на военных и гражданских.
Чтобы переломить ВСУ хребет и победить, руководству России нужно раз и навсегда отринуть губительный соблазн “дипломатического урегулирования” и закрыть, наконец, пресловутое “пространство для манёвра”. Выйти из состояния войны Россия может только одним способом – победив в ней. Что, в свою очередь, требует продолжения наращивания численности вооружённых сил, экстренных решений и экстренных мер в области организации военных производств, физического разгрома сохраняющейся в структурах власти “пятой колонны”, реального, а не фиктивного наказания саботажников и уклонистов, налаживания партнёрских отношений не только с Китаем и Ираном, но и, например, с КНДР, которая с удивительным постоянством продолжает совершать в направлении РФ дружественные шаги.
Вышеперечисленное – малая часть среди тех шагов, которые необходимо совершить для того, чтобы добиться разгрома мотивированного и ненавидящего нас врага. Но для начала необходимо совершить хотя бы их. Пока же, как мы видим, верхи РФ всё колеблются…
Вера в возможность замирения с США и Западом – вторая губительная иллюзия правящего класса России, обходящаяся и армии, и стране ох как дорого!
Причина её сохранения объясняется не одним только отсутствием политической воли, но и вещами более глубинного свойства. С конца 80-х годов XX века на уровне высшей власти (вначале позднего СССР, а затем и России) вхождение в западный мир (так называемое “возвращение на столбовую дорогу цивилизации”) было утверждено в качестве генеральной цели, и вплоть до самого последнего времени она пересмотру не подвергалась. На этой фундаментальной западнической платформе за тридцать с лишним лет в России консолидировался мощный и достаточно монолитный слой, сложились целые политические и социальные институты.
Путинское государственничество касалось преимущественно вопросов укрепления власти внутри РФ, отчасти – защите внешних интересов страны по второстепенным вопросам, но даже переход после 2014 года к состоянию “холодной войны” со странами Запада и США не привёл к однозначному снятию генеральной цели.
Разумеется, продолжающаяся практика заключения с врагом зерновых, аммиачных и им подобных сделок объясняется и денежными интересами российских бизнес-воротил, и личной материальной заинтересованностью ряда лиц в истеблишменте, но, как минимум, не менее явственно проступает здесь и другое: очевидная психологическая неспособность войти в режим войны с тем, чьей частью ты ещё недавно раболепно стремился стать.
Ход СВО показывает, что тот слой, который принято именовать у нас элитой, в массе своей совершенно неприспособлен к тому, чтобы повести против Запада настоящую борьбу, и даже такие шаги бывших “партнёров”, как озвученное лидерами G-7 намерение устроить над политическим руководством РФ и лично над президентом В.Путиным трибунал, не способствуют укреплению в российских верхах политической воли.
Чем дольше продолжается военная кампания против поддерживаемой “цивилизованным сообществом” Украины, тем отчётливее проступает степень утопичности иллюзий, в плену которых долгие десятилетия пребывали власти РФ и - в значительной степени - её народ. И если народ постепенно начал возвращаться к реальности раньше власти, то правящий слой, за долгие годы успевший связать себя с Западом огромным количеством всевозможных коммерческих и личных интересов, продолжает в её отрицании упорствовать.
Самообман, как известно, наихудший среди всех видов обмана. Чем больше руководство РФ медлит и совершает политических уступок в пользу внешних противников, надеясь сохранить свой некогда комфортабельный, но переставший отвечать требованиям времени мир, тем хуже положение и государства, и воюющей армии, и народа. Верховная власть должна, наконец, принять реальность. Какой бы неприглядной и даже пугающей она для неё не была.
Принятие реальности – первый шаг к тому, чтобы начать её полноценно творить.
Или творить реальность продолжат другие, не предусматривая в ней ни для российской государственности, ни для её держателя – русского народа –более никакого места.
Игорь Бойков
Комментарии читателей Оставить комментарий
НАТО само по себе не расширяется и не захватывает страны,а даже наоборот.. Страны вступают в НАТО,потому что хотят чувствовать себя в безопасности. Скажу больше,НАТО не спешит новых принимать,а выдвигает им условия,при выполнении которых в НАТО рассмотрят вопрос о вхождении в состав. Там очередь в НАТО стоит и не всех берут,а ты пишешь что зачем НАТО расширяется)) Вот почему в ОДКБ очереди нет.,за это подумай))
О,уже ведьмы мерещатся там,где их нет)) Учи Русский язык))
"Временное правительство свободной России не вправе скрывать истину от народа – государство в опасности. Нужно напрячь все силы для его спасения. Пусть ответом страны на сказанную правду будет не бесплодное уныние, не упадок духа, а единодушный порыв к созданию единой народной воли. Она даст нам новые силы к борьбе и приведет нас к спасению." (18 апреля 1917 г. г.Петроград) Что-то знакомое.
Победить надо, но ещё надо стабилизировать рубль.
С экономикой, разорванной в клочья, долго не протянешь.
Набиуллина только за стабильность валюты отвечает.
Опять не справилась! Увольнение с расследованием
вредительской деятельности. Пожизненное по ней плачет.
Срочно денонсируем Беловежские бумажки. Тогда восстановление СССР становится легитимным.