]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Американского посла в Бейруте вызвали «на ковер»

07:52 24.11.2011
, Руслан Валеев
Лидер группировки «Хезболла» шейх Хассан Насралла
Лидер группировки «Хезболла» шейх Хассан Насралла

Шпионский скандал может выйти на международный уровень, «чтобы весь мир знал, чем занимается посольство США»

Шиитская организация «Хезболла», обладающая большинством мест в ливанском правительстве, в среду, 23 ноября, объявила о том, что американский посол будет вызван в кабмин в связи с раскрытием в Бейруте сразу двух крупных шпионских сетей.

«Кабинет министров решил вызвать посла США Мауру Конелли, чтобы допросить ее по этому делу», – заявил агентству France-Presse министр сельского хозяйства Хусейн Хадж Хасан, который также представляет партию «Хезболла».

Ранее на этой неделе организация объявила о том, что ее контрразведка раскрыла крупную американскую агентурную сеть в Ливане и Иране. В результате операции арестованы более 10 шпионов ЦРУ и их информаторов. Подобные заявления были и раньше, однако теперь доказательства слишком весомы, и партия призывает правительство принять самые жесткие меры.

«Ливанская разведка одержала верх над спецслужбами США и Израиля в т. н. войне разведок, – заявил депутат от «Хезболлы» в парламенте Ливана Хасан Фалдалла. – Мы призываем ливанское правительство немедленно принять меры... и поднять этот вопрос в ООН и среди посольств иностранных государств, чтобы весь мир знал, чем занимается посольство США в Ливане».

О том, чем занимается американское представительство в Бейруте, «Хезболла» объявила еще в понедельник. В ливанской столице раскрыты две шпионские сети ЦРУ: одна группа занималась сбором данных о самой «Хезболле», а вторая работала в Иране, разведывая ход ядерной программы.

Разоблачить шпионов удалось после того, как контрразведка засекла подозрительные номера телефонов. Внимание спецслужб привлекли абоненты, которые совершали звонки очень редко, всегда из одних и тех же мест, причем разговоры были подозрительно короткими, сообщает агентство Associated Press. Далее контрразведчики проанализировали этот район города, кто мог там обладать полезной для внешних врагов группировки информацией.

Когда телефоны подозреваемых поставили на прослушку, выяснилось, что вражеские агенты постоянно встречаются в одном и том же месте – ресторане «Пицца Хат». Как пояснил телеканалу ABC News один бывший офицер ЦРУ, это – грубейшая ошибка для разведчика, вызванная обыкновенной ленью. Воспользовавшись полученной информацией, «Хезболла» заслала к шпионам своих двойных агентов. Два человека собрали для группировки достаточно доказательств, чтобы у защиты подозреваемых в суде не осталось шансов.

Многие опрошенные американскими СМИ офицеры ЦРУ сочли этот инцидент разумным продолжением июньского скандала. Тогда лидер «Хезболлы», шейх Хассан Насралла, объявил о поимке троих шпионов, завербованных американским посольством. Это был первый случай за всю историю существования организации, когда предатели были вычислены в ее рядах. Все они, как заявил Насралла, шпионили в пользу Израиля. Глава израильского внешнеполитического ведомства Игаль Пальмор тогда заявил, что не собирается «удостаивать ответом» эти обвинения. Но теперь большинство экспертов сходятся во мнении, что контрразведка «Хезболлы» тогда не ошиблась и не лгала.

Стоит отметить, что шпионаж в пользу Израиля вменяется и последним раскрытым разведчикам – любителям пиццы, а это имеет принципиальное значение. Формально группировка находится с еврейским государством в состоянии войны еще с 2007 года, поэтому судить вражеских агентов будут по закону военного времени, а это значит, что в случае обвинительного приговора у них есть лишь два варианта – пожизненное заключение или смертная казнь.

Темы: Ближний Восток, Ливан, США, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2011, 01:10
    Гость: Муслим

    Хотел написать коммент,но вспомнил,что я ЛКН-расхотелось.Тем более вы нас,а мы вас не очень и ...!Я как то писал нейральный коммент,вы не пропустили.Да я не в обиде-антипатия (мягко говоря) ВЗАИМНАЯ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.11.2011, 19:57
    Гость: Сергей Киев

    24.11.2011 15:22Сереже с киевуКак тяжело укрии без валютных резервов вообще выживать не имея союзников кроме ненадежной Грузии.-------Если совсем жрать будет нечего то придется американцам сдавать землю в аренду лет так на 400 под военные базы а они от сюда точно никуда не уйдут...Достать можно и Ближний Восток и Россию и Катай. 51 -ый штат .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.11.2011, 19:49
    Гость: Сергей Киев

    А зачем на союзники? Мы всех обманываем и все это знают. Какие у нас могут быть союзники кроме США??? Продались и порядок!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.11.2011, 19:44
    Гость: blog2038

    Я не ем пиццу, мучное меня полнит.

    Лучше расскажи чего Хезболла ждёт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.11.2011, 16:28
    Гость: Сергей Киев

    Хезболла не Аль-Каида кишками зря не бросается. Господину Насралла они еще пригодяться особенно в пицерии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Уго Чавес был убит, COVID-19 создан в США. Почему не озвучиваются должным образом преступления США?»
Путина попросили пресечь самовластное хозяйничанье в Москве с дистанционным образованием
AIRES «Останусь собой» (интернет-релиз)
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
Коррозия металла «Задержите поезд / Адский концерт» (2 СD + 2 медиатора + 3 стикера + открытка)
Аnimal ДжаZ «Инь / Ян» (двойной винил)
ADDicted! «День» (интернет-релиз)
На пороге большой войны: почему она неизбежна
Шмели «Территория Ноль»
В Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца компании Redsys Василия Васина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.