]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия выступила против проведения климатического форума в Катаре

14:50 8.12.2011

Советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий выступил в четверг, 8 декабря, против проведения в будущем году сессии климатических переговоров в рамках ООН в Катаре. Причиной призыва к отмене мероприятия стало недавнее нападение на российского посла в столице страны Дохе.

«В связи с вопиющим нарушением норм международного права властями Катара в отношении нашего посла в этой стране, Российская Федерация выступает против проведения следующей конференции сторон в Катаре и поддерживает ее проведение в Республике Корея, в соответствии с их предложением», - приводит слова Бедрицкого в ходе пленарного заседания переговоров в южно-африканском Дурбане РИА «Новости».

29 ноября посол России в Катаре Владимир Титоренко и еще два сотрудника российской дипмиссии подверглись нападению со стороны представителей таможенной службы и полиции страны при доставке дипломатической почты из аэропорта Дохи. Сотрудники правоохранительных органов потребовали просветить документы через рентгеновский аппарат, несмотря на то, что у дипломатов было официальное разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты без просветки, в соответствие с Венской конвенцией. Тем не менее, представители катарской стороны применили физическое давление на Титоренко и его коллег, пытаясь все-таки просветить почту. В результате инцидента посол получил ряд повреждений. В настоящее время он проходит лечение в столице Катара, после чего отправится на родину. Документы в итоге остались непросвеченными.

30 ноября в Министерство иностранных дел РФ был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота с требованием разобраться в деталях происшествия, наказать виновных, а также принести извинения российской стороне и лично Титоренко. 5 декабря ведомство объявило о понижении уровня дипотношений с Дохой. Об этом решении в ходе телефонного разговора с российским министром Сергеем Лавровым были проинформированы премьер-министр и министр иностранных дел Катара. По словам Лаврова, взаимодействие между странами будет восстановлено в прежнем объеме сразу после выполнения Дохой всех условий Москвы.

Проведение 18 сессии переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) было запланировано на ноябрь-декабрь будущего года в катарской столице. Изначально на право принять у себя мероприятие также претендовала Южная Корея. В результате переговоров стороны достигли соглашения о том, что корейская сторона примет у себя традиционную встречу министров, предшествующую переговорной сессии.

Темы: Россия, Катар, Изменение климата и последствия этих изменений, В мире, Международные соглашения и дипломатия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.12.2011, 18:10
    Гость: alikisay

    в подобных ситуациях увы нет никакого другого варианта кроме как податься на провокацию и приступить к эскалации напряженности. Иначе будет трудно "сохранить лице".
    отношения с мусульманскими странами мы адекватно ответив на хамство не испортим, а вот если будем толерастными, изгуманистичевшимися и все время будем подставлять вторую щеку, то некусачего льва всякий пнет.
    Что у нас там из надводного флота поблизости есть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Государство отстаивает интересы убийцы и полиции»: в Кемерове не предотвратили убийство девушки, длившееся 3,5 часа
Николай Носков, 17 сентября, «ГлавКлуб»
«Ария» сыграла с летающим барабанщиком
Ногу Свело! «30 лет назло шоу-бизнесу. 19.04.2019» (видеоверсия на флешке)
Антитентура «И великолепие»
Аборт мозга «Концерт в Санкт-Петербурге» (компакт-кассета)
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
Наталья Андрейченко: «Мне так и не простили моего отъезда»
Кто мешает расти российскому IT?
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
«Монгол Шуудан», 24 сентября, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.