МИД России призвал Сирию впустить иностранных наблюдателей

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия призывает руководство Сирии, где уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, подписать предложенный Лигой арабских государств протокол к соглашению об урегулировании кризиса и допустить на свою территорию иностранных наблюдателей.
Об этом во вторник, 13 декабря, сообщает Росбалт. «Задача преодоления острого внутреннего кризиса в этой стране (Сирии — KM.RU) должна решаться на основе усилий ЛАГ, но без каких-либо ультиматумов», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Алжира Мурадом Меделси. Россия и Алжир одинаково оценивают ситуацию в Сирии, добавил глава российского дипломатического ведомства.
Кроме того, Лавров сообщил, что Россия готова предоставить своих наблюдателей, если это будет необходимо, сообщает РБК. «Если к этому будет интерес, мы готовы подключить к предлагаемой миссии арабских наблюдателей также наблюдателей из России и других стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР)», - сказал Лавров.
5 декабря глава МИД Сирии Валид Муаллем направил генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби письмо, в котором подтвердил готовность сирийского правительства подписать протокол о направлении наблюдателей, однако заявил о недопустимости вмешательства иностранных государств в ситуацию внутри страны.
С марта 2011 года в Сирии не прекращаются массовые беспорядки оппозиции, требующей отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако жестко пресекают выступления протестующих.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Наблюдатели из Осетии в 2008 г где были и куда делись?
Мне жаль история ничему не учит как много было обещаний вразрушение Варшавского договора. Где обещания и где блок НАТО?