Власти Ирана объявили об аресте американского шпиона

Официальный Тегеран объявил об аресте шпиона США, предпринявшего попытку добыть секретную информацию от иранских спецслужб. По сведениям правоохранителей, подозреваемый в преступлении «имеет иранские корни», при этом неизвестно, является ли он гражданином этой страны.
Сообщение об успехе спецслужб Тегерана распространило официальное агентство «Исна». По сведениям властей, арестованный шпион ранее работал на США в Ираке. В фокус наблюдения иранской контрразведки подозреваемый попал, когда проходил тренировки на американской базе Баграм в Афганистане. После того, как эмиссар проник на территорию Ирана за ним была установлена слежка.
Официальный Тегеран нередко заявляет о разоблачении шпионов - главным образом, американских. 21 мая 2011 г иранские власти сообщили об обнаружении целой преступной сети, включавшей 30 человек, занимавшихся сбором информации в интересах Вашингтона.
Отношения межу Ираном и странами Запада традиционно остаются напряженными. Ситуация еще более усугубилась в ноябре 2011 года, когда был опубликован доклад МАГАТЭ, в соответствии с которым, Тегеран обладает всеми возможностями для создания ядерного оружия. В те же дни президент Израиля Шимон Перес заявил, что Тель-Авив не исключает нанесения превентивного удара по ядерным объектам в Иране, передает «Франс-пресс».
Комментарии читателей Оставить комментарий