Обама не знает, как поступать ни с Ираном, ни с Израилем

Президент США Барак Обама не может найти общий язык с Израилем по вопросу об иранской кампании. Тель-Авив ждет от Вашингтона определенности по времени начала бомбардировок. Белый дом давать гарантии отказывается. Накануне США посетил глава МОССАД Тамир Пардо и, по просочившимся в СМИ сообщениям, возвратился ни с чем.
По информации, поступившей в распоряжение издания Newsweek, Пардо намеревался поставить перед Белым домом ряд вопросов. В Тель-Авиве хотели бы знать, что делают США для удара по Ирану. Эта операция технически трудна, и если Вашингтон ее не планирует, то как он смотрит на то, что Израиль обойдется собственными силами?
Визит Пардо не был официальным, вместе с тем о нем скоро стало известно прессе. Возможно, это косвенно подтверждает то, что миссия провалилась.
По сведениям Newsweek, к настоящему времени расхождения между США и Израилем стали достаточно существенными, чтобы создать проблему для Обамы. По итогам переговоров позиция Израиля сделалась только радикальнее. Тель-Авив оставляет за собой свободу действий и право нанести удар по Ирану тогда, когда захочет. А США, скорее всего, не поставят в известность.
В Тель-Авиве не скрывают, что просто разочарованы Обамой. В мае 2011 года Белый дом призвал Израиль возвратиться к границам 1967 года. Для еврейского государства подобный подход неприемлем, и таких слов от Обамы не ждали.
Раздражение израильтян вылилось в демарш, который прошел для публики незаметно. Тель-Авив перестал информировать США о своих планах по Ирану. Обама оставался в неведении, и до октября в Вашингтоне не знали, что хочет делать Израиль.
В ноябре же еврейское государство начало с фальстарта. Сначала президент Шимон Перес заявил о планах нанести удар по Ирану, и только потом был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором обосновывалась необходимость поступать именно так.
США сразу же включились в игру Израиля, начав дипломатическое давление на Иран. Против Тегерана были введены жесткие санкции. Через некоторое время к торговым ограничениям присоединились и в ЕС.
Вместе с тем Вашингтон позволил себе шпильку и в адрес Израиля. Сделано это было в форме утечки, смешной и поэтому обидной.
В ноябре за обсуждением иранского кризиса Обама и Николя Саркози случайно не выключили микрофоны. «Это премьер Израиля – лжец! – под запись вещал Саркози. – Зачем война, санкций достаточно». «Да, – пожимал плечами Обама. – А мне с этим Нетаньяху работать и работать».
Дальнейшие действия Вашингтона были выдержаны в духе той же комедии. Обама не говорит Израилю ни «да», ни «нет». Иранский кризис продолжается, поскольку США не могут ни начать войну, ни отступить.
Причины, обуславливающие тактику США, более-менее понятны. Серьезные боевые действия будут означать рост нефтяных цен, и Вашингтону это не нужно. Да и денег на войну нет: в США намечается бюджетный дефицит. И, наконец, выборы.
Тут Обаме вредят и возможное столкновение, и даже само внимание к Ирану. Ведь ни стрелять перед выборами, ни спасовать перед ними же он позволить себе не может. Но и ядерную бомбу у второй мусульманской страны США тоже не хотят.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Один из факторов это то что США очень здорово боятся получить от Ирана военное поражение, (самое большое поражение США получили от Вьетнама) поскольку могуществу США будет брошен вызов и под угрозой распада будет уже НАТО. На самом деле угроза для США очень серьёзная, недаром США всячески добиваются от всего мира отсталости в технологиях, на этом фоне их гаджеты выглядят круто, наличие гаджетов направленных против самих США амерами категорически не допускается. Для США идеальный вариант это весь остальной мир на уровне С.Кореи 60-х годов. Сейчас США находятся в самом сложном периоде своей истории, на кону их "всё", США уже не могут наращивать до бесконечности свой военный потенциал, скоро настанет переломный момент, когда страны которые прессуют США сравнятся с самими США в военных технологиях и после этого начнётся закат империи США уже не только экономический. По этой причине нападение на Иран для амеров жизненно важно, в идеале для США что бы Иран смиренно склонил голову и начал выполнять все их ультиматумы. Для США исход 50\50 слишком опасен во всех отношениях. Ещё больше для США опасен вариант когда из за их военных проблем в Иране начнётся неуправляемый процесс на ближнем востоке и начнут свергать уже их марионеток, ещё хуже если марионетки начнут жить сами по себе.
В общем Израиль скулит взирая на США, те просто боятся сделать ошибку, Иран явно не Ирак и не Ливия.
Ддя США напасть на Иран равносильно нападению на потомков символа Америки- вогини Мирты. А Израэль в страхе от повторения колокоста хочет опередить. Но проблема заключается в самом подходе к воспитанию. Но разве можно решить противоречие Березовского и Абрамовича даже если будет уничтожен целый мир? Противоречие находится в моральном аспекте Березовского и Абрамовича. К стати говоря Израэль означает женщина-владыка.
Израиль ждет Ромни...
Ну, а Обаме невыгодно бомбить в год выборов - это понятно.
Есть еще ключевой игрок - Турция. от ослабление исламской республики серьезно выигрывает Анкара. Вот уж кто затаился и ждет...