Назначена дата проведения президентских выборов в Германии

Голосование федерального собрания, по которому определится новый президент страны, решено провести 18 марта. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщил спикер бундестага Норберт Ламмерт. В федеральное собрание входят депутаты бундестага, а также представители, избираемые парламентами земель.
Ожидается, как пишет Deutsche Welle, что следующим президентом Германии станет правозащитник Йоахим Гаук, которого поддерживает немецкий канцлер Ангела Меркель и все основные партии.
Выборы назначены из-за отставки Кристиана Вульфа. Как сообщалось ранее, он в 2008 году, занимая должность главы правительства Нижней Саксонии, получил заем на сумму в 500 тысяч евро от жены своего друга, предпринимателя Эгона Геркенса.
Представители прокуратуры, со своей стороны, направили в федеральный парламент страны просьбу о лишении Вульфа неприкосновенности, чтобы расследовать скандал вокруг взятого им кредита. Оппозиция, в свою очередь, потребовала отставки Вульфа.
Кристиан Вульф ушел в отставку 17 февраля. Свое решение он объяснил тем, что потерял доверие большего числа граждан.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Президентом Германии должен стать лучший немец - Горбачев! Это будет справедливо!