СМИ сообщили о боях в одном из районов сирийской столицы

В одном из районов Дамаска 19 марта развернулись бои между повстанцами и войсками, верными президенту Башару Асаду, передает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. По их словам, в районе эль-Мезе раздаются пулеметные очереди и выстрелы из гранатометов. К настоящей минуте независимые источники пока не подтвердили информацию о боях в сирийской столице.
Район эль-Мезе считается одной из самых охраняемых частей Дамаска. На его территории находится ряд объектов служб безопасности Сирии, военный аэродром и тюрьма для политических заключенных. Также в эль-Мезе располагаются несколько домов высокопоставленных государственных служащих, среди которых есть родственник Асада.
Как отмечает РИА «Новости», в боях с правительственными войсками в эль-Мезе участвуют солдаты «Свободной сирийской армии», которая считается вооруженным крылом местной оппозиции. Она была сформирована осенью 2011 года из числа перебежчиков и дезертиров. В настоящее время ею командует бывший полковник ВВС Сирии Рияд Асад.
В феврале прошлого года на территории района эль-Мезе проходили многотысячные демонстрации против убийства нескольких активистов. В марте в Дамаске произошла серия взрывов, жертвами которых стали около 27 человек.
Акции протеста в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Демонстранты требуют отставки Башара Асада и политических реформ. Власти при помощи армии разгоняют все акции протеста, но и проводят политические преобразования. По разным данным, за время антиправительственных выступлений в Сирии погибли от 6000 до 7500 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лучше штурмовать Дамаск, чем обронять Иерусалим!