Сомалийские пираты захватили тайваньское рыболовное судно

В водах Индийского океана сомалийские пираты захватили рыболовное судно Niham 3.
«С борта Niham 3 поступило сообщение о нападение пиратов. Судно в это время находилось в 65 морских милях от побережья. С тех пор на связь никто не выходит, а судно плывет по направлению к берегам Сомали», - цитирует Press TV слова представителя кенийских ВМС Андрю Мвангура.
Число членов экипажа и их национальная принадлежность пока не установлены. Известно лишь то, что судно шло под тайваньским флагом.
Через воды Аденского залива, который соединяет Индийский океан с Суэцким каналом, ежегодно проходят более 20 тысяч кораблей. Несмотря на то, что в этом районе постоянно ведут дежурство боевые корабли, безопасность никто гарантировать не может. Из-за атак сомалийских пиратов некоторые крупные компании отправляют свои суда в обход через побрежье всей Южной Африки, в результате чего терпят большие расходы.
С 1991 года в Сомали, после свержения бывшего президента страны Мохамеда Сиада Барре, фактически отсутствует какое-либо централизованное правительство, и единственный способ выжить, как заявляют пираты, захватывать иностранные суда.
Комментарии читателей Оставить комментарий