Косовского боевика признали невиновным в убийстве сербов

Суд Приштины полностью оправдал бывшего полевого командира Армии освобождения Косово (АОК) Фатмира Лимая и трех его соратников, обвиняемых в военных преступлениях. Об этом сообщает Associated Press.
Обвинение Лимаю и его сообщникам было предъявлено прокурором специальной европейской миссии в Косово. Бывшие боевики обвинялись в пытках и убийствах сербских заключенных во время войны 1998-1999 годов. По данным Reuters, жертвами обвиняемых также становились этнические албанцы.
Основой обвинения стали показания и дневники бывшего охранника тюрьмы в косовском селе Клечка Агима Зогая. В рамках программы защиты свидетелей миссия Евросоюза направила Зогая в Германию. По утверждению членов семьи свидетеля, перед отъездом из Косово им неоднократно угрожали неизвестные. В сентябре 2011 года Зогай был найден повешенным в немецком парке. Власти Германии заявили, что мужчина покончил с собой.
В настоящее время бывший полевой командир является депутатом парламента Косово и приближенным премьер-министра Хашима Тачи. В 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии также оправдал Лимая и его соратников. Расследование дела против него было возобновлено в 2011 году. В сентябре того же года он был помещен под домашний арест. Перед этим конституционный суд самопровозглашенной республики лишил его депутатской неприкосновенности.
Как отмечает BBC, решение о невиновности Лимая вызвало возмущение в Белграде.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мда...
"Демократическая" Европа уже не удивляет.
Ключевые свидетели самых резонансных дел уходят из жизни либо по "состоянию здоровья", либо "решают" сами себя.
ЗАЧЕМ это Европе?