]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Норвегии разработали «Закон Брейвика» для защиты от опасных пациентов

18:32 11.05.2012
Андерс Брейвик; фото с diver-sant.ru
Андерс Брейвик; фото с diver-sant.ru

Министерством здравоохранения Норвегии был разработан новый закон, неофициально названный «Законом Брейвика». Суть нововведения сводится к ужесточению мер безопасности в клиниках для опасных душевнобольных, оно может быть принято непосредственно перед вынесением решения суда по делу «норвежского стрелка», сообщает в пятницу, 11 мая, РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

«Речь идет о том, чтобы ужесточить меры безопасности в клиниках для душевнобольных, чтобы предотвратить побеги, захват заложников и причинение телесных повреждений пациентам и персоналу специализированных медицинских учреждений. О необходимости этих изменений говорили еще до трагических событий 22 июля прошлого года», - заявила министр здравоохранения Норвегии Анне-Грете Стрем-Эриксен, которая и озвучила в пятницу это предложение.

Она отметила, что такая инициатива коснется небольшой группы особо опасных пациентов, приговоренных к принудительному лечению. Согласно поправкам в действующий закон, планируются более широкие возможности для обследования пациентов, усиленный контроль над ними, ограничение их связи с внешним миром и правила для посещения и проверок сотрудников, работающих в клиниках.

Как подчеркнула министр, самой важной частью проекта закона является повышение мер безопасности в отделениях региональных клиник. Она добавила, что возможно и строительство отдельного отделения для особо опасных пациентов с самым высоким уровнем безопасности. Не исключено, что такие отделения появятся за тюремными стенами.

Процесс по делу Брейвика, убившего в общей сложности 77 человек, проходит в окружном суде Осло с 16 апреля. Подсудимый объяснил организованный им взрыв в правительственном квартале норвежской столицы и перестрелку в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя борьбой против исламизации Европы. Суд должен вынести решение по этому делу до конца июля.

Темы: Норвегия, Осло, Борьба с терроризмом в мире, Больницы и лечебные учреждения в мире, Здравоохранение и медицина в мире, Проблемы врачей и медицинского персонала, Проблемы врачей и медицинского персонала в мире, Законы и обычаи разных стран мира, Двойной теракт в Норвегии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Калинов мост», 8 июля, «16 Тонн»
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
ДМЦ «Скандинавская ходьба по тонкому льду» (интернет-сингл)
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
Сергей Мазаев назвал Адриано Челентано Народным артистом СССР в клубе Игоря Бутмана
«Мегаполис», 16 марта, ZooDepo
«Ружье под названием Украина, висящее на стене России несколько столетий, наконец, выстрелило»
Линда. Високосный концерт, 29 февраля, «16 Тонн»
Пригожин словами Черчилля поставил премьера Великобритании на место
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.