]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КАК ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС?

13:07 6.03.2002

На Камчатке все чаще раздается слово "референдум". Первым эту идею высказал общественный фонд "Северная Пацифика". Единственным способом достучаться до федеральной власти,

На Камчатке все чаще раздается слово "референдум". Первым эту идею высказал общественный фонд "Северная Пацифика". Единственным способом достучаться до федеральной власти, считает его президент Сергей Вахрин, - проведение референдума, в котором камчатцы должны высказать свое отношение к "грабительской" политике государства, к практике аукционов, к тому, что скоро возле наших берегов объявятся голубые монстры - супертраулеры. Если вопрос так и будет сформулирован, то думать тут особо и не надо.

Идею фонда поддержал обком рыбацких профсоюзов Камчатки. Его председатель и депутат областного Совета народных депутатов Ирина Орлова предложение провести референдум вынесла на обсуждение последней депутатской сессии. Народным избранникам оно пришлось по душе.

Теперь комитет по рыбной промышленности и флоту областного Совета готовит вопросы к референдуму, решает, когда и как его проводить. Была мысль сделать это в день выборов нового состава городской Думы - 26 мая. Но, по мнению некоторых депутатов, это невозможно, так как окончательное решение о назначении референдума они должны будут принять на очередной сессии, которая состоится поздно - только в апреле.

Выбор дня проведения референдума - не самая большая задача для депутатов. Необходимо дождаться еще результатов работы Счетной палаты, которая внесет ясность в вопрос нанесенного рыбными аукционами ущерба. От этого будут зависеть и вопросы референдума.

Еще вопрос - насколько обоснованы будут затраты на референдум. Согласно российскому законодательству, выразить недоверие правительству России может не один субъект федерации, а вся страна, и только результат общероссийского референдума (для подготовки к которому надо собрать не менее 2-х миллионов подписей россиян) имеет реальную силу. Наш референдум в этом отношении - художественная самодеятельность. Голосование жителей области может влиять только на работу областной или городской администрации.

Скорее всего, получится так, что попытки "высшего непосредственного выражения власти народа" обернутся очередной волной писем и обращений к верхушке вертикали власти. Сложно вспомнить сейчас, сколько уже таких посланий полетело в Москву со дня объявления рыбных аукционов, позднее - при распределении промышленных квот, и недавно - после того, как стало известно, что скоро на Дальнем Востоке будут работать пришлые супертраулеры. На Камчатке уже входит в моду чтение писем и обращений по телевидению, особенно это полюбили губернатор М.Б.Машковцев и председатель департамента по рыболовству А.Б.Чистяков.

Однако до сих пор все обращения дальневосточников оставались фактически без ответа. Более того, осенью А.Б.Чистяков на одной из встреч с журналистами заверил, что он готов пойти вместе с представителями рыбацких коллективов к президенту доказывать, что рыбная промышленность Камчатки гибнет от руки федерального центра.

- Но, я уверен на все сто, что это ни к чему не приведет, - добавил вице-губернатор.

Несмотря на эти реалии, многие камчатцы считают, что выразить всеобщее недовольство правительству страны надо. Но далеко не все они согласны с тем, что референдум - единственно верный для этого способ. Руководители крупных рыбодобывающих предприятий неоднократно призывали друг друга к объединению, но дальше страстных выступлений дело пока не идет. А быть может, именно они смогли бы выработать какую-то общую тактику защиты своего дела, разработать программу чрезвычайных мер по выводу рыбопромышленного комплекса из кризиса.

"Москва слезам не верит - это же сказано для нас", - напомнил недавно на депутатских слушаниях директор Камчатского института экологии и природопользования Р.С.Моисеев. Поверит ли Москва референдуму?

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Токаев назвал Трампа «посланным свыше» великим деятелем
Генпрокуратура Турции выдала ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Ребенок растет вундеркиндом? У вас проблемы!
В Польше запахло военным переворотом
Александр Непомнящий «Темная сторона любви»
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Алексей Горшенев рассказал о преимуществах альтернативного подхода к жизни
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
Как щенки на передержке: когда прекратят «экспорт» наших младенцев в другие страны
9 мая 1945 года – знаковая дата всей русской истории
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.