]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Забойное время

09:37 26.08.2004

Рост спроса на уголь на мировом рынке диктует в 2004 году тенденции в угольной отрасли России. Цены на топливо растут, что обеспечивает «угольных королей» и «генералов» рекордными

Рост спроса на уголь на мировом рынке диктует в 2004 году тенденции в угольной отрасли России. Цены на топливо растут, что обеспечивает «угольных королей» и «генералов» рекордными доходами. В этой ситуации вложения в угольную отрасль становятся все более популярными, так как специалисты и эксперты в один голос говорят, что до кризиса перепроизводства в отрасли еще очень далеко.


Потребность все больше
По мнению заместителя генерального директора ОАО «Кузбасская топливная компания» Ивана Гептинга, на развитие угольного бизнеса влияют как внутренние потребности компаний, так и благоприятная обстановка для развития этого бизнеса в Кузбассе. «Это востребованный товар, спрос на него достаточно высок и стабилен, - полагает Иван Гептинг. - Сегодня, в принципе, участники угольного рынка в регионе уже определены. Тот уровень конкуренции, который в данный момент существует, видимо, примерно таким же и останется. Просто потребность в угле возросла. И объемы добычи и развитие инфраструктуры просто не успевают за растущими потребностями».

Угольщики уверены, что конъюнктура мирового рынка в ближайшее время будет благоприятной. В частности, генеральный директор ОАО «СУЭК» Петр Хаспеков на недавней пресс-конференции в Кемерове заявил о том, что «СУЭК» в ближайшие 2-3 года планирует увеличить экспорт угля до 35 млн тонн. «Я имею в виду все предприятия компании, а не только те, что расположены в Кузбассе, - пояснил Хаспеков. - В прошлом году наша компания поставила на экспорт 5 млн тонн угля, в этом году планируется 14 млн тонн, в следующем году эта цифра должна составить не менее 20 млн тонн. В тех 35 млн тонн, которые мы планируем экспортировать в перспективе, доля кузбасского угля составит около 24 млн тонн - 16 млн тонн с киселевских шахт и 8 млн тонн - с ленинск-кузнецких».

Серьезные экспортные планы и у собственников УК «Кузбассразрезуголь». В прошлом году в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья на экспорт отправлено 35% произведенной продукции (15,4 млн тонн). Кроме того, как сообщили «КС» в пресс-службе компании, «Кузбассразрезуголь» сотрудничает с потребителями из 26 регионов России. Высокое качество угля позволяет поставлять его энергетикам, металлургам, в химическую промышленность.

Несмотря на рост добычи угля, ни эксперты, ни чиновники не считают, что в ближайшее время может быть достигнут критический уровень добычи. «Пока, думаю, для Кузбасса такой угрозы нет, - полагает начальник управления угольной промышленности администрации Кемеровской области Виктор Прозоров. - У нас есть районы, в которых достаточно высокая концентрация угольных предприятий, но если попытаться там начать сокращать добычу угля, то это будет сопряжено с большими трудностями. Зачастую угольные предприятия - единственный источник рабочих мест для населения, и если добычу сократить, то очень многие останутся без работы».

Согласен с ним главный инженер ОАО «Кузбассгипрошахт» Илья Степанов: «Сейчас удачно складывается конъюнктура рынка, и потому такими темпами наращивается добыча. Но если произойдет падение спроса на уголь, и региону, и собственникам, пришедшим в угольную отрасль Кузбасса, снова придется несладко».

По мнению руководства областного департамента ТЭК, если благоприятная для Кузбасса конъюнктура мирового рынка угля сохранится и в России увеличится доля угля в топливно-энергетическом балансе страны, то добываемый в регионе уголь будет реализован. Но основной проблемой сейчас становится транспортировка угля.

«Предельный объем угля, больше которого добывать топлива в регионе будет экономически нецелесообразно, сейчас спрогнозировать сложно, - полагает Иван Гептинг. - Если сегодня практически все угольные компании ориентируются на экспортные поставки, потому что рынок на подъеме, то завтра, например, при изменении тарифной политики ОАО «Российские железные дороги» какие-то рынки угольщики рискуют потерять, потому что при увеличении тарифов стоимость угля может оказаться неконкурентоспособной. Есть какие-то чисто технические пределы - например, пропускная способность железных дорог. Наверное, тот уровень добычи, что намечен на этот год - 150 млн тонн, - это предел. Если железнодорожную инфраструктуру не развивать, то скоро некуда станет развиваться».

Так, в сутки для вывоза добытого угля необходимо до 7000 вагонов, а поставляется на 500-600 единиц меньше. По договоренности губернатора Кузбасса Амана Тулеева и начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Целько в регионе должен быть принят ряд мер для ликвидации этого дефицита. Кроме того, планируется развивать путевое хозяйство Кузбасса.


Расширение угольных полей
По мнению руководства компании «Кузбассуголь», открытие в регионе новых угледобывающих предприятий определяется логикой ведения бизнеса. «Идея строительства новых обогатительных фабрик или открытия добывающих предприятий не может быть навязана, - сообщили «КС» в пресс-службе компании. - Куда более целесообразно продавать качественное топливо, нежели рядовой уголь».

В 2004 году в Кузбассе были введены в строй три новых шахты - «Котинская», «Томусинская 5-6» и «Казанковская», первая очередь разреза «Корчакольский». А до конца года будут запущены еще два разреза («Виноградовский» и «Распадский») и две шахты («Тайлепская» и «Вольная»). Кроме того, в этом году планируется запустить в эксплуатацию две обогатительных фабрики («Распадская» и «Междуреченская») общей проектной мощностью 8 млн тонн по переработке угля. Всего будет создано около 5 тысяч новых рабочих мест. По данным областного департамента ТЭК, вводимые в этом году угледобывающие предприятия имеют общую проектную мощность 13,4 млн тонн угля в год.

По мнению руководства департамента, нельзя сказать, что угольная отрасль региона развивается экстенсивным путем. По словам начальника управления угольной промышленности администрации Кемеровской области Виктора Прозорова, прирост добычи угля за последние пять лет составил 35,3 млн тонн. Доля добычи введенных за это время шахт и разрезов занимает только 35,4%. Весь остальной прирост получен за счет реконструкции и технического перевооружения уже существующих угольных предприятий. По данным департамента ТЭК, большая часть инвестиций - от 70 до 75% - направляется собственниками угольных предприятий именно на эти цели.

Впрочем, новые угольные предприятия открываются куда реже, чем закрывались во время реструктуризации отрасли. По словам главного инженера ОАО «Кузбассгипрошахт» Ильи Степанова, «если за время реструктуризации за четыре года было закрыто более 40 угольных предприятий, то темпы открытия новых предприятий сейчас гораздо ниже. Сейчас более существенно растет добыча угля в связи с техническим переоснащением действующих предприятий».

В 2003 году в Кузбассе было добыто 144,4 млн тонн угля, по прогнозам на 2004 год планируется добыть более 150 млн тонн, а к 2020 году довести добычу до 200 млн тонн.

Всего с начала года по 1 августа 2004 года в Кузбассе было добыто 90,69 млн тонн угля (это выше уровня прошлого года на 7,8 млн тонн и превышает плановый показатель на 3,09 млн). В ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» добыто 22,69 млн тонн, на кузбасских предприятиях ОАО «СУЭК» - 7,67 млн тонн, в ЗАО «Распадская угольная компания» - 6,54 млн тонн, СПП «Сибирский деловой союз» - 3,82 млн тонн.

В этом году было закрыто только одно угледобывающее предприятие на территории Кузбасса - угольная компания «Южкузбассуголь» ликвидировала филиал компании «Шахта «Тайжина» (Осинники), где в результате аварии 10 апреля 2004 года погибли 47 человек. В июле шахта «Тайжина» была исключена из списка филиалов предприятия. В настоящее время все 700 работников шахты переведены на соседнюю шахту «Осинниковская».


Обновление «на вырост»
Не все собственники угольных компаний полагают, что в Кузбассе необходимо открывать новые угольные предприятия. Например, генеральный директор ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания» Петр Хаспеков считает, что «областной власти нужно быть крайне осмотрительной в плане открытия новых угольных предприятий, в плане выдачи новых лицензий». «Если понастроить очень много предприятий, то и бизнес каких-то компаний может «пролететь», потому что такое количество угля просто не будет востребовано рынком, - сказал Петр Хаспеков «КС». - И люди пострадают, если предприятия, на которых они работали, будут закрываться из-за отсутствия сбыта. На мой взгляд, лучше расширять поля уже действующих предприятий, там, где уже есть созданная годами инфраструктура, где производство налажено, все четко работает. А строить новое предприятие со всей инфраструктурой гораздо сложнее, и не всегда это может окупиться».

По словам Ильи Степанова, в Кузбассе сейчас нет предприятий, которые бы работали на пределе проектной мощности. «Если взять те шахты, которые СУЭК приобрела в Ленинске-Кузнецком, - комментирует Степанов, - то на них, конечно, наращиваются темпы добычи, но проектной мощности они еще не достигли, потому что падение объемов добычи было весьма существенным. Могу сказать, что сейчас в районе проектной мощности работают шахты «Заречная», им. Кирова (проектная мощность 4 млн тонн, добывается сейчас около 3 млн тонн в год), им. 7 ноября (проектная мощность 3 млн тонн, добывается чуть более 2 млн тонн), «Полысаевская» (проектная мощность 2,4 млн тонн, добывается 1,8 млн тонн)».

Техническое обновление происходит практически на всех предприятиях угольных компаний. Например, как сообщила пресс-служба ОАО «Компания «Кузбассуголь», всего с начала года на предприятия компании в рамках программы по обновлению техники поступило 11 проходческих комбайнов общей стоимостью около 130 млн рублей (инвестиционные вложения в производство компании на текущий год запланированы в объеме 1,17 млрд рублей).

Наиболее значимые проекты, в которые инвестирует средства СУЭК, - перевооружение шахт «Котинская», «Талдинская-1», «Талдинская-2». За время, прошедшее с прихода СУЭК в Кузбасс в прошлом году, в техническое перевооружение было вложено 2 млрд руб., а до конца этого года планируется инвестировать еще 3 млрд руб.

На перевооружение предприятий «Кузбассразрезугля» в 2003 году было направлено 1,17 млрд руб.

По мнению руководства департамента ТЭК, за последнее время сделан значительный шаг вперед в сфере обогащения добываемых углей. «Если в прежние времена стадию обогащения в регионе проходили только угли коксующихся марок, - сообщили «КС» в департаменте, - то сейчас мы обратили серьезное внимание и на энергетические угли. За последние пять лет объем их обогащения увеличился на 10% и сейчас составляет 45%. За это время в сферу углеобогащения было вложено 3,2 млрд руб. А к 2010-2015 годам планируется обогащать до 80% энергетических углей».

По словам генерального директора ОАО «Белон» Андрея Доброва,«в ближайшие два-три года мы хотим нарастить годовые объемы производства коксующихся углей до 5-5,5 млн тонн. С переработкой добытого угля проблем не будет. Наши мощности позволяют переработать до 8 млн тонн коксующихся углей. В результате через пять лет мы будем 2/3 мощностей загружать своими углями, а остальное закупать на рынке. Сегодня ситуация обратная - большую часть коксующихся углей нам приходится закупать».

Виктор Прозоров из обладминистрации считает, что более всего нуждаются в переоснащении шахты Анжеро-Судженска. «В качестве примера можно привести шахты «Физкультурник», «Сибирская», - говорит Прозоров. - Они требуют большого технического переоснащения, потому что это очень старые шахты и они очень слабо технически оснащены. Требуют переоснащения шахты Прокопьевского и Киселевского районов, но там несколько иная проблема: шахты с пластами угля крутого падения, которые в основном есть в этих районах, очень трудно переоснастить, потому что для них до сих пор не выработано приемлемых современных технологий. И переоснащение шахт этих районов, где залегает уголь ценных коксующихся марок, связано с очень большими затратами».

По мнению некоторых экспертов, в скором времени, однако, темпы строительства новых угольных предприятий несколько снизятся. «Во-первых, внесены поправки в федеральный закон о недрах, и существенные платежи будут уходить в федеральный бюджет, - сказал «КС» арбитражный управляющий ООО «Макслевел-уголь» Александр Колмагоров. - Лицензирование будет направлено на согласование не с областной властью, а с федеральной. Во-вторых, рынок может не принять постоянно растущие объемы добываемого угля - чем больше мы добываем угля, тем больше его надо сбывать. Невозможно все больше, больше и больше строить угольных предприятий и добывать угля. Угольный рынок будет структурироваться - больше будет добываться угля, рассчитанного на металлургическую отрасль, и меньше - других марок угля».

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать - учат в школе
«В мире предвоенная ситуация. Война, жестокая и беспощадная, готова вспыхнуть в любой момент»
Лидер «Монгол Шуудана» выполнил просьбу мертвого основателя E.S.T.
Армия сделала из Александра Зацепина великого композитора
Извращенцы и спецслужбы: что стоит за странными публичными заявлениями директора СВР?
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
«У него не было реальных сторонников в российском обществе, но у него были хозяева и в российской элите, и в структурах Запада. И его оберегали, пока не пришло время готовиться к выборам»
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.