]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского

16:29 24.12.2020
, Антон Крайний
«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин

Анатолий Чубайс сейчас пытается дистанцироваться от беспредела 90-х, чтобы не ударить в грязь лицом перед зарубежными партнерами

Между Михаилом Ходорковским и Анатолием Чубайсом разгорелся нешуточный скандал. Началось все с того, что Ходорковский в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил, что Чубайс якобы получил 2-3 миллиона долларов от бизнеса ради организации их встречи с Борисом Ельциным. Подразумевалось, что именно это совещание и спасло тогда КПРФ от уничтожения.

Среагировал на эти обвинения Чубайс довольно резко. «Дорогой Михаил Борисович! Вы лжете, - написал он на своей странице в Фейсбуке. - Я не знаю, почему Михаил Ходорковский 25 лет молчал, а теперь решил соврать обо мне. Но мне хочется задать один, наверное совсем наивный, вопрос. Михаил Борисович, а извиниться – слабо?».

При этом Чубайс признает, что встреча Ельцина с олигархами в 1996-м действительно состоялось. Однако, по данным внедрителя нанотехнологий, разговора об уничтожении КПРФ на ней не было. По версии Чубайса, речь на совещании шла о предложении ему возглавить предвыборную кампанию Бориса Ельцина. Миллионы же Чубайс получил как раз на эти цели и на Центр защиты частной собственности.

В гневном посте Чубайс прямо противопоставил себя Ходорковскому: «То, что для вас нормально (например, за деньги организовать встречу с Президентом), для меня за пределами допустимого. То, что для вас невозможно (например, признать свою ошибку), для меня обязательно. Разные мы люди».

Комментируя болезненную реакцию Анатолия Чубайса на слова о себе, политолог Александр Жилин указал на то, что компартию действительно хотел Борис Ельцин запретить в марте 1996 года, однако побоялся мощного протестного резонанса в регионах. Что касается «непотопляемого» Чубайса, то он просто хочет, по мнению эксперта, обелиться перед нынешними зарубежными партнерами: мол, деньги брал, но не в качестве взяток, а на фонд.

«Что касается Ельцина и прихода его к власти — это смута, бардак, дело же не только в Чубайсе, дело в том, что коррупция была зашкаливающей везде, люди ошалели от того, что получили власть и у них появился доступ к ресурсам, - сказал Александр Жилин в интервью Накануне.Ру. - Коррупция была структурирована, говорить о том, что надо было платить Чубайсу или кому-то еще, это не так важно — ведь надо было платить всем. Хочешь пробиться, принять решение, не имеет значения, это бизнес-решение или кадровое — будь добр, плати. Я работал в "Московских новостях", и известный журналист Андрей Николаев, он тогда работал на телевидении и занимался расследованиями, так вот он сказал, что получил список, сколько стоит какая должность — например, должность губернатора Подмосковья стоила около 2 млн долларов. Я не помню точно, какая цифра была, но где-то такой ценник».

Победа Чубайса помогла, по мнению Жилина, устанавливать свои порядки: «Хотя слово "порядок" здесь не подходит, но он стал реализовывать систему. Я думаю, что система осталась коррупционной, но прекратился весь ужас, когда люди даже с деньгами не знали, кому дать, а когда все систематизировалось — все стало понятно — этому столько, этому за это».

Сейчас Чубайсу важно дистанцироваться, по мнению Жилина, от лихих 90-х. «В те времена не было некриминального бизнеса, в те времена не было некриминальных отношений, их просто не могло быть, потому что дербанили страну "по беспределу". Я не беру в расчет шпану, которая на улицах убивала друг друга, я имею в виду схватки за самые жирные куски советской экономики, и говорить, что кто-то был вне криминала, не приходится. Что касается дня сегодняшнего — я думаю, что Анатолий Борисович дистанцируется от ходорковских, навальных и дерипасок, потому что ситуация поменялась, бизнес стал несколько другим, он стал контролироваться силовиками».

Заявление Чубайса Жилин назвал «смехотворным» еще и потому, что в 90-е все контролировала дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. А коммунистов запретить действительно одно время тогда хотели. «Но анализ ситуации показал, что это может вызвать негативные последствия, особенно в провинции, - поясняет политолог. - На тот момент власть валялась на земле, и умные люди посчитали, что этого делать не надо, проще приехать и поговорить с людьми из КПРФ, хорошенечко отстимулировать и включить их в число тех, кто находится у кремлевской кормушки». 

Темы: Анатолий Чубайс, Борьба с коррупцией в России, История ХХ века, Партия КПРФ, Роснано, Борис Ельцин
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.12.2020, 06:56
    Гость: IgS

    Шаг правильный. Фидель самого главного финансируемого США врага своего назначил послом в Англию. Говорил : раз ему там платят пусть там и сидит. А будет отклоняться от выбранной нами линии - посадим. Видел все своими глазами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2020, 06:51
    Гость: IgS

    Пусть на белорусской станции выйдет и пойдет по Тверской. Он и себя спасти не сумеет хотя бы минуту.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2020, 03:30
    Гость: Да

    Не холопом ,а ходором :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2020, 02:59
    Гость: Пища для размышлений

    С интересом посмотрел Ваши многочисленные комментарии. Всё так. Но глаз зацепился за следующее. Цитирую: "ПЕРВЫЙ канал [не смотрю], по моему, практически никогда. Я ещё и радио слушаю, ... чтобы и оппозицию слушать."
    На мой взгляд, 1-й и другие центральные каналы смотреть надо. Поясню. Лет ещё 10-15 назад я много слушал и смотрел, например, "Эхо Москвы", "Дождь", RTVi, почитывал "Новую газету" и т.п. Почему? Не потому, что они самые "правдивые", а потому что они - рупор внутренних врагов. И чтобы понять, что враги замышляют - в то время и ранее очень сильные, надо было слушать их, лучше в "первоисточнике". И думать своей головой, что всегда абсолютно необходимо. Сейчас я к ним заглядываю не очень часто. Не потому, что они перестали быть врагами, а потому, что с тех пор они сами себя сильно "маргинализировали". И сейчас, на мой взгляд, они большой опасности уже не представляют (хотя поглядывать за ними надо). И уже не они определяют, чего нам ждать - по крайней мере в ближайшей перспективе. Об этом сейчас можно лучше понять, слушая не "Эхо", а как раз центральные каналы - и конечно думать своей головой. Более конкретно - слушая, что говорят и что НЕ говорят (!!!) говорящие головы там, можно хорошо видеть, что за "тараканы" всё ещё сидят в их головах, и куда они продолжают нас тащить. И оценить, как долго эти "тараканы" ещё будут там ползать, и во что они нам обойдутся. Например, вдумайтесь в то, что они несут нам про COVID и оцените, чего ждать. Можно выбрать и другую тему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.12.2020, 23:15
    Гость: Да

    Допустим. Белковский придумал, все разгласили..
    ----
    Но тогда непонятно, почему никто этого не опроверг?

    Лет-то немало прошло..:)
    ---

    Да и вообще один факт ничего не изменит...Ходор ещё и "скважинную жидкость" добывал(уникальный по наглости ход)...когда я рассказал это одному нефтянику, он в ступор вошёл, и что-то стал показывать руками..он-то ТУДА ее закачивал, а Ходор наоборот..оттуда:)

    ----

    Так что, учитывая проявленную холопом наглость, и такое высказывание могло иметь место..

    Наглость пропорциональна амбициям..

    Видимо, Ходор все же был глуповат, когда шел на невероятные откровения..
    ----

    Мне в этом смысле ещё интереснее Сорос.

    Его как то спросили, не считает ли он себя богом?

    Сорос сказал, что бог, это один из его служащих.

    - предваряя вероятную критику, что я это придумал.

    Нет, это из книги о Соросе, которую он сам и редактировал..

    Вот жду, когда Сорос упрется в свой персональный предел. Могу не дождаться, он почти бессмертен..

    ------

    Я, вообще, за американцами слежу :)

    Не только по книгам.

    Но и книги покупал. Например, избрали тут как то Трампа. Недавно, а его книги я прочел давно, где-то в 2008..

    Как его избрали, я их вытащил из шкафа и на стол положил. Приходит знакомая, спрашивает - ты что, знал??? :)

    Я ответил- нет, но что шанс у него был, понял..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
В секретном бункере власти строят планы, чтобы российские граждане платили за пр
В секретном бункере власти строят планы, чтобы российские граждане платили за право дышать
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
Задержаны кавказцы, избившие курсантов Военно-медицинской академии
Путин нашел способ унизить Байдена в ответ на «убийцу»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Как быстро найти сотрудника в компанию
Все мультфильмы Pixar — это одна Вселенная по Хронологии Негрони
А если «обнулить» еще и Госдуму?
СССР продолжает существовать даже для украинских националистов и олигархов
Масло эвкалипта: свойства и применение
Cadillac Escalade против Toyota Land Cruiser
Закон о защите от унижений не обеспечит ветеранам достойную старость
«Те, кто уничтожал медицину в России, готовят новую аферу, которая по своим масштабам затмит пенсионную реформу»