]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кроят металл и укрощают "химию"

06:33 30.09.2004

Экскурсию по кемеровскому машиностроительному заводу "Химмаш" лучше всего начинать с четвертого цеха, где режут металл, снабжая другие участки и цеха. Газорезчики раскраивают

Экскурсию по кемеровскому машиностроительному заводу "Химмаш" лучше всего начинать с четвертого цеха, где режут металл, снабжая другие участки и цеха. Газорезчики раскраивают листы металла на сектора, ведя огоньком по росписи мелом. Рядом неторопливая пила режет железное, 25-сантиметровое в диаметре, "бревно". Безликий первичный металл превращается в заготовки для сварщиков, фрезеровщиков, токарей, чтобы, пройдя через десятки рук, превратиться в уникальное и традиционное оборудование, будь то ролики для поворотного механизма шагающего экскаватора или быстроразборные шахтовые фланцы, емкости для агрессивной жидкости или мирного молока, финские лесовозы или абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина и так далее, что и называется машиностроением.


Гвардия на все времена

Бригадир резчиков Владимир Красноярцев с напарником-учеником берет на себя самую сложную работу - плазменную резку нержавейки, где требуется не только твердость руки, но и искусная защита своих глаз, иначе после ультрафиолетовых "зайчиков" ночь проплачешь, а на другой день - не работник.
Владимир Григорьевич недавно отметил 50-летие, из них почти тридцать лет отданы "Химмашу", есть что с чем сравнивать, знает цену своему труду. Лихое безденежье в начале 90-х годов и его заставило искать заработок в других местах, два года провел в фирмах, но вернулся опять к работе с металлом, точной и экономной.
- Это раньше металл везли вагонами, лежал горами, его никто и не считал, - вспоминает бригадир. - Теперь же все дорого, есть заказ на три емкости - ровно на три металла и отпустят со склада. А то есть заказы такие: лист купят - привезут. Но теперь работой постоянно обеспечены, разрывов между заказами практически нет, условия труда нормальные, вот бы еще оборудование обновить. Много достаточно изношенного. Конечно, постепенно обновляется, но хочется быстрее.
В прежние годы бригадир признавался "Ударником коммунистического труда" и "Ударником XI пятилетки", побеждал в конкурсе "Лучший по профессии", и при капиталистах по-прежнему среди лучших, труд его отмечен, потому что трудится на совесть, как всегда, хотя уже стал дедом и при своем "горячем" стаже на другом предприятии мог бы быть пенсионером.
Предложил Владимиру Григорьевичу поздравить коллег с днем машиностроителя через газету и вот что он сказал: "Крепкого здоровья всем и счастья в семье, а то работаем и дома не бываем. Всем машиностроителям - стабильности, чтобы заказы были, чтобы руководители и акционеры о работниках заботились, чтобы зарплата росла и условия труда улучшались. И всем - счастья в личной жизни!"


Особое место

Среди промышленных гигантов Сибири кемеровский завод "Химмаш" смотрится малышом, занимая не в пример меньшую территорию и не вызывая нареканий горожан многотонными выбросами.
Тот самый случай, когда мал золотник - да дорог. А в последние годы ОАО "Химмаш" развивается так, что вскоре вполне может стать бриллиантом в короне промышленного Кузбасса. Специалисты в один голос говорят, что сырьевая однобокость экономики рискованна в условиях неустойчивого рынка. Кузбассу для устойчивости бюджета, социальной стабильности нужно развивать перерабатывающую промышленность, производство товаров постоянного спроса без резких колебаний цен, как в сырьевом секторе.
На "Кемеровохиммаше" делают то, что дает работу другим - оборудование. В первую очередь, отметим специализацию - оборудование для химической промышленности, которое обеспечивает безопасную работу с капризной и агрессивной химией. К примеру, в емкостях от "Химмаша" спецмашины везут компоненты взрывчатки и укрощенный газ. Металл и качество работы машиностроителей позволяют обеспечить необходимым перевозчиков любых жидкостей, для всего, что голыми руками не возьмешь, изготовят соответствующую “смирительную рубашку”.
А для этого нужен металл особых марок, требуется сварка и сборка особой надежности. Качество на всех этапах работы - фирменный знак кемеровского "Химмаша", непременное условие заказчиков, а значит - основа стабильности сегодня и уверенности в перспективах. Потому соревнование среди бригад проводится за Кубок качества, к которому прилагается премия в размере 10 процентов от заработанного, а третий квартал и вовсе проходит под лозунгом интенсивного труда и высокой культуры производства.


Притяжение качества

А для наладчика станков с числовым программным управлением Юрия Беляева качество - неотъемлемое условие ежедневной работы. Можно сказать, что Юрий - токарь особого назначения, у него нет норм выработки от которого зависит уровень зарплаты. Есть оклад и задание использовать все способности и квалификацию для решения поставленных задач. А работа выпадает разная, есть более простая, есть более точная. Одно дело написать программу для изготовления 112 одинаковых роликов для экскаватора и другое - настроить станок на обработку детали в три метра диаметром. При всей несравнимости деталей в изготовлении у них общее - качество, обработка металла с точностью до микрона.
Юрий Беляев породнился с металлом в... армии, когда строил пятую доменную печь Череповецкого меткомбината, самую мощную в мире. А после армии стал специалистом по станкам, поработал на разных предприятиях города электрослесарем, помощником мастера, наладчиком, сверловщиком, заочно закончил индустриально-педагогический техникум. Однажды предложили стать токарем - согласился, а потом пошел дальше, выучился на оператора станков с ЧПУ, теперь сам имеет учеников. И сам учится, уже на втором курсе факультета менеджмента российского торгово-экономического университета по специальности экономика управления на предприятии.
Грамотного специалиста рады были бы заполучить везде, но не везде нормальные условия для работы семейному человеку. "Химмаш" для Юрия Яковлевича - это стабильность, гарантия отпуска и помощи в случае болезни, гарантия нормальной пенсии, до которой хоть и далеко, но "фирмачи" ее уж точно не обеспечат. И к тому же интересная работа, где зачастую заказчики ищут исполнителей нестандартного оборудования по всей Сибири и находят здесь. Впрочем, заказчиками "Химмаша" только в этом году стали поляки и финны, познакомились с заводом и размышляют теперь немцы. А значит, будут новые задачи, которые решить - дело чести для конструкторов, технологов и рабочих завода.


Новая эра

Продукцию кемеровского "Химмаша" не купишь в магазине, поэтому рядовому кузбассовцу не столь заметны перемены, происходящие на заводе. А они впечатляют. По сравнению с заводом 20-летней давности сегодня здесь как заграница, хотя цеха те же и костяк коллектива почти тот же. С самого рождения завода говорилось, что он уникальный по своим возможностям, но на деле потенциал предприятия, его коллектива начал реализовываться только в последние годы, хотя немалых трудов стоило убедить заказчиков в возможности именно в Кемерове получить качественную продукцию по разным направлениям. Хотя главное остается прежним - химическое машиностроение. Именно эта специализация должна принести больший успех, стабильность производства и рост благосостояния всех химмашевцев. И потому поставлена задача к концу года ежемесячно выпускать химоборудования на 40 миллионов рублей. Значит, надо сильно постараться, ведь среди конкурентов кемеровчан такие признанные предприятия, как, например, "Уралхиммаш", "Азовмаш", "Рузхиммаш".
Мы верим в наших!

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сообщение о создании в РФ системы исламских банков прошло не то что незамеченным, а почти без комментариев»
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Достопримечательности Таллина: что нужно знать
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Thundermother «Dirty & Divine»
Фильм «Шаг к мечте: Раз и навсегда»: танцуй, люби, твори
АЗОН «Танцуйте, черти» (интернет-сингл)
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.