]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Собирательный рефлекс

10:10 8.04.2005

Коллекционирование – дело прибыльное. Но только не для самих собирателей древностей, которые в основном тратят деньги на покупку очередного раритета либо меняют одну старую вещь на

Коллекционирование – дело прибыльное. Но только не для самих собирателей древностей, которые в основном тратят деньги на покупку очередного раритета либо меняют одну старую вещь на другую и почти никогда не продают свои коллекции. Потому что страсть их подобна шизофренической зависимости. Прибыльное для охотников за ценностями с их шкурным интересом. Например, в советские времена – для милиционеров, которые не жалели нар для собирателей, а изъятые раритеты меняли на повышение по службе. Теперь, не жалея пуль, прибыль из курских коллекционеров извлекают в основном бандиты.

Если шкаф, то лучше с любовником – подзаголовок

Измайловский рынок в Москве – центр российского коллекционирования. За день его посещают до полумиллиона человек из самых разных уголков мира. Гарнизонный Дом офицеров по выходным – центр курского коллекционирования. С первого взгляда происходящее там похоже на ярмарку 17-го века. Бывать на которой мне не доводилось, но общее представление имеется. Сотни взволнованных голосов. Все что-то продают, покупают, меняют, дарят, выпрашивают, а то и клянчат.

Стоит заглянуть сюда непосвященному человеку, желающему продать какую-нибудь безделушку из бабушкиного сундука, как его моментально окружает с десяток охотников за раритетом. Тут же вещица, в действительности оказавшаяся большой ценностью, моментально подскакивает в цене. Крик, гам – и самый проворный в импровизированном аукционе, словно медведь в берлогу, утаскивает «безделушку» домой.

Кажется, продать здесь можно все: старомодные статуэтки, фотографии, пуговицы, да мало ли еще у нас на чердаках и в подвалах старого хлама! Предвижу реакцию читателей на это заявление и потому сразу хочу предупредить: не стоит тащить в Дом офицеров, а тем более в редакцию, все подряд. Будь то тонны советской мелочи или обветшавшие шкафы. Вероятность того, что именно в этом шкафу ночью прятался, например, любовник императрицы граф Орлов, почти равна нулю. Следовательно, ожидаемого интереса у собирателей шкаф не вызовет.

Круг собирателей в Курске, как и вообще в России, достаточно узкий. Есть просто увлекающиеся, предметом гордости которых является одна-две коллекции. Среди них встречаются удивительные личности. Чего только стоит поэт ненормативной лексики и собиратель наград Леонид Брежнев, тезка великого генсека (к слову, так же обладающего приличным набором орденов и медалей). Курянин десять лет отслужил на флоте, куда попал исключительно благодаря своей фамилии. Не менее привлекательна для обывателя коллекция учительницы Ирины Кузьминой – 777 «счастливых билетиков», которые достались ей от кондукторов, родственников и знакомых.

Но встречаются среди коллекционеров уникальные экземпляры. Чьи дома давно превратились в частные музеи. Их интерес – на контроле не только милиции, но и ФСБ. Где уверены, что после праздничного застолья собиратели не побегут на улицу махать офицерскими шашками.

Любопытный читатель вправе потребовать точной стоимости их коллекций. Сколько же -тысячи, миллионы, миллиарды? Они бесценны, считают владельцы. Потому что невозможно прийти к одному арифметическому целому, складывая месяцы поисков и переживаний, недели торгов и переговоров, триумф минут, когда заветная находка оказывается в руке.

На зоне – уважение и почет – подзаголовок

Один из «супермэнов» коллекционного дела курянин Виктор Боровенников занимается любимым делом почти 40 лет. В середине 60-х начинал Виктор, молодой механик по ремонту бытовой техники, пристрастился к собиранию наград. Первая большая коллекция – набор наград и полковых знаков старой России – продержалась у него недолго. В 1980-м году в квартиру забрались воры и похитили ценные медали. Спустя год случилась вторая потеря. Правительство СССР, растранжирив собственные валютные запасы, решило пополнить их за счет коллекционеров. По новому закону все драгоценные металлы должны были перейти в безвозмездное пользование партии. Хранить разрешалось лишь одну серебряную монету, зарегистрированную в горисполкоме. Все прочее признавалось накоплением капитала и попадало под статью Уголовного кодекса.

Боровенников, как самый заметный и активный член клуба нумизматов, после затянувшегося на полтора года следствия, получил четыре года.

– Меня определили к самым опасным преступникам на зону под Новороссийском, – рассказывает Виктор Владимирович, – к убийцам и ворам-рецидивистам. Жара летом стояла невыносимая, градусов под 45. В душной камере на десять мест пятьдесят человек. Захожу я, как есть, с вещами. Авторитеты по традиции устраивают допрос: «Кто такой, какая статья?». Называю: «Восемьдесят восьмая». Они рожи скривили удивленно: «Чё за статья, мы про такую не слышали!». «Валютные операции», – отвечаю (а я доллара в глаза-то не видел). Те всполошились: «Уважаем, лучшую койку ему, живо». Но я мужик, поэтому без всяких привилегий остался вместе с мужиками.

А пока коллекционер «мотал срок», его конфискованные раритеты стали расходиться в известном направлении – прямиком к высшему партийному руководству.

В 1986-м году, вернувшись в Курск, Боровенников принялся восстанавливать свои коллекции. Но далеко не все удалось найти. Например, известный московский художник по секрету рассказал другу, что видел его двуручный самурайский меч на даче у одного из партийных руководителей брежневской эпохи. По словам Виктора Владимировича, позже выяснилось, что меч в столицу отвез милиционер курского УВД, курирующий дело коллекционеров. Отвез и вскоре получил повышение.

Сейчас Боровенников может похвастаться бесчисленным множеством разнообразных вещей: десятками юбилейных монет 15-го века, военными касками, старинными книгами и даже подзорной трубой Крузенштерна. Сам хозяин квартиры не знает точное количество хранящихся на полках, в шкафах, на полу и даже в ванной редкостей. На первый взгляд, все разбросано где попало и как попало. Но по словам собирателя, плюшкинской болезнью он пока не страдает, и месторасположение каждой безделушки держит в памяти (потому и просит гостей не перекладывать все с места на место).

Кстати, жен коллекционер меняет так же лихо, как и медали. Нынешняя его супруга уже третья по счету.

Без страха и упрека – подзаголовок

Виктор Истомин также приобщался к собиранию с детства. После прочтения сказки Андерсена, «заболел» оловянными солдатиками. Эта его первая коллекция хранится (и регулярно пополняется) до сих пор.

Позже увлекся слонами, умными и сильными гигантами. Небольшая зарплата инженера не позволяла приобретать ценные экспонаты, и он стал подрабатывать в бильярдной. Давал уроки, играл, работал маркером. И теперь более 300 слонов со всего мира, выполненных из десятков видов минералов, фарфора, слоновой и мамонтовой кости, нашли пристанище в его доме. А еще десяток коллекций: картины, иконы, холодное оружие, монеты, бумажные дензнаки, раковины и малюски из шести морей, открытки старого города, природные камни и кристаллы.

Гордость коллекционера – старинные часы времен Пушкина, которые, не смотря на почтенный двухсотлетний возраст, по-прежнему не потеряли точности хода. А так же сабля 1884-го года, предназначавшаяся для Николаю Второго. Император не приехал в Курск, в связи с опасностью терракта, поэтому так и не получил подарок.

Истомин содержит свои сокровища в изумительном порядке, бережно относится к каждой безделушке. Если потребуется, он с поразительной достоверностью даст почти энциклопедическую информацию о своих сокровищах.

1995-й год стал поворотным в жизни коллекционера. Он чудом остался жив после зверского ограбления. В один из декабрьских вечеров в квартиру Виктора Леонидовича позвонили. Дверь открыла его жена. Из темного тамбура на нее напали три вооруженных мужчины. Сбив хозяйку с ног, они попытались пройти внутрь. Дорогу им преградил Истомин. Преступники стреляли в упор. Пуля «прошила» шею на вылет. Коллекционер потерял сознание. Решив, что дело сделано, трое грабителей прошли в комнаты. Там на них набросился сын Виктора Леонидовича. Отморозки открыли огонь по нему. Три пули попали в цель, но, к счастью, оказались не смертельными. Тем временем, в коридоре очнулся старший Истомин. И что было сил побежал звать на помощь. Ему удалось уйти, хотя грабители, перед тем как скрыться через чердак, несколько раз стреляли в спину.

После операции, находясь на больничный койке, собиратель дал себе слово: «раз Бог спас мне и моим близким жизнь, отныне буду помогать церкви, музеям, людям».

И он держит свое слово. В его дарах Краеведческому музею значатся: набор дореволюционных открыток Санкт-Петербурга и Москвы, фолианты 1653-го и 1619-го годов, бронзовый с позолотой оклад напрестольного Евангелия, эмали видов Парижа (19 век), золотой перстень хана Золотой орды Ахмата (13 век). К 60-летию со дня Победы Истомин намерен подарить музею дореволюционный ковер «Совет в Филях», изготовленный к столетию Бородино.

5 апреля у Виктора Истомина двойной юбилей, 30 лет совместной супружеской жизни и 52-й день рождения. Редакция «МК в Курске» желает Виктору Леонидовичу здоровья, счастья, любви и новых ценных приобретений.

Дмитрий ГОРБУНОВ

 

 

Темы: Курск
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Лукашенко предложил народу молиться на власть за отсутствие войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ник Рок-н-Ролл отказался от доспехов Бога
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
Пикник «Веселый и злой»
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
Бранимир «Песни для мамы»
Тайвань: лучший повод для Третьей Мировой?
Российские ЧВК в Мали
Рекорд Оркестр «Мир самых добрых людей»
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
Чиж внес никому не нужный вклад в арт-рок
Чернышев / Булгаков «Память»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.