]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЗА ХРАБРОСТЬ И МУЖЕСТВО

10:08 10.11.2005

Из двух с половиной тысяч кавалеров ордена Славы 350 волгоградцев и жителей нашей области. Во вторник в музее-панораме “Сталинградская битва” чествовали участников Великой

Из двух с половиной тысяч кавалеров ордена Славы 350 волгоградцев и жителей нашей области. Во вторник в музее-панораме “Сталинградская битва” чествовали участников Великой Отечественной войны, удостоенных ордена Славы. Представители ветеранских организаций приехали со всех районов области.

Всего в регионе этим орденом награждены 345 человек. Полных кавалеров ордена Славы, людей, награжденных орденами I, II, III степени, было 24. Увы, на сегодняшний день их уже нет в живых. Около пятидесяти имеют ордена двух степеней. Среди них председатель Калачевского райсовета Василий Парфенович Бородин. Во время войны он служил разведчиком в 58-й пехотной дивизии. Прошел от польского города Сандомир до Берлина. Ему с товарищами удалось взять в плен нескольких важных “языков”. Всего на его счету солдата более сорока пленных.

Кроме того, разведчики 58-й дивизии переводили спецподразделения по линии фронта за передний край обороны противника на 5—6 километров. Их заслуги Родина тогда оценила специальным орденом.

Этой же награды удостоили и Марию Ивановну Павленко из хутора Захаровка Котельниковского района. Во время войны она была санитаркой. В свои семнадцать лет молодая девчонка выносила на своих хрупких плечах раненых, выхаживала их во время доставки до госпиталей.

Для каждого ветерана, награжденного орденом Славы, день 8 ноября стал особым. В этот день они еще раз вспоминают о войне, о трагических событиях их жизни и жизни всего российского народа. Отрадно, что об этой странице истории помнит и юное поколение: ребята с Поста №1 и морского центра встречали прибывавших на торжественное мероприятие ветеранов. Искры восторга и почитания светились в их взглядах.

8 ноября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учрежден орден Славы трех степеней для награждения лиц рядового и сержантского состава Красной Армии, проявивших в боях за Советскую Родину подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Первым награжденным этим орденом стал ефрейтор Питенин М.Т. За годы Великой Отечественной войны кавалерами всех степеней ордена стали около двух с половиной тысяч человек. Среди них четыре женщины: воздушный стрелок-радист Н.А.Журкина, пулеметчица Д.Ю.Станиелене, санинструктор М.С.Ноздрачева, снайпер Н.П.Петрова.

Темы: Волгоград
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период
Юрий Суздаль «И гимном будет панк-рок»
Abyss «Deliverance from a Planet of Animals» (3 CD)
Fort Royal «Без имени»
Евгений Цыганов и рок-группа «МЕ4ТА», 3 декабря, Планетарий
«Прежний вполне себе справедливый замах РФ на передовые позиции остаётся в прошлом»
St. Vagina Dentata поддержала искромсанного ножом участника «Свиньи»
«Сегодня провозглашаемые противниками России нелепости ни на правдоподобие, ни на не внутреннюю целостность построения и не претендуют»
Лидер «Черной Ленточки» сыграл в Москве лучшую музыку в мире
Эстонская разведка занялась «туризмом» в Россию
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.