]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Штукатурка – дело техники

08:10 29.08.2006

В России, по данным специалистов, 99 процентов штукатурных работ выполняется вручную. И только один процент приходится на долю машин. В конце августа эта доля стала немного больше

В России, по данным специалистов, 99 процентов штукатурных работ выполняется вручную. И только один процент приходится на долю машин. В конце августа эта доля стала немного больше благодаря тесному сотрудничеству таганрогского реставрационно-строительного лицея №30 и специалистов учебного центра «Knauf-Маркетинг». Учебный центр, входящий в состав краснодарского представительства известной немецкой компании, пытается внедрить на российском рынке современные строительные технологии. И начинает с профессионально-технических училищ, в которых обучаются будущие строители. Так в реставрационно-строительном лицее Таганрога появилась для России пока уникальная штукатурная машина PFT G4, которая практически полностью механизирует один из самых трудоемких строительных процессов. Кстати сказать, в западных странах такого рода оборудование уже давно и широко применяется, практически полностью заменив ручной труд. В России же подобная техника есть еще только в одном учебном заведении – Пензенской архитектурно-строительной академии.

В таганрогском колледже секретам эксплуатации штукатурной  автоматизированной техники обучают на специальности «Мастер сухого строительства». Сама по себе эта специальность – единственная в Ростовской области, и выпускники, получившие ее, пользуются очень большим спросом на городских предприятиях. На будущих мастеров сухого строительства поступают заявки еще до того, как они закончат обучение в лицее. Теперь, когда студенты получили возможность на практике изучить современные штукатурные машины, спрос на таких специалистов еще больше возрастет, считает директор лицея Наталья Михалева.

Сергей Вахонин.

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Установлены исполнитель и пособники покушения на Владимира Алексеева
Маск пообещал города на Луне и Марсе в ближайшие десятилетия
Единственный способ эффективно противостоять Трампу
Налоговая реальность оказалась хуже прогнозов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сборник «Панк-революция 29»
Новая Госдума не доработает до конца?
«Моральный кодекс» выступил в Историческом музее
Как талантливому музыканту пробиться к своему слушателю
«Банда Четырех» спела о гибели Йоко Оно на своем юбилее
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
Кинопремьера «Родные»: Где-то здесь начинается Родина
«Железная» еда. Топ-5 продуктов для повышения уровня гемоглобина
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
«Русский народ в результате распада СССР оказался разделён и буквально разрезан по-живому»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.