Русская церковь с мертвыми не воюет

В Русской православной церкви выступают против поспешности в решении вопроса о захоронении Ленина при всей моральной неоднозначности его присутствия на Красной площади. Об этом, как передает Интерфакс, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Так он ответил на письмо, которое ранее направил на имя Патриарха Кирилла глава общественного фонда по созданию в Москве храма, музея и других сооружений в помощь жертвам политических репрессий 1917-1985 гг. Сергей Зуев. В своем письме Зуев просил предстоятеля Русской церкви поддержать идею выноса тела Ленина из Мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади.
Казалось бы, протоиерей Чаплин проявил явную непоследовательность: ведь более антицерковной власти, чем большевистская, Россия за всю свою тысячелетнюю историю не знала. Эта «непоследовательность» становится тем более очевидной, если учесть, что внутри самой РПЦ многие авторитетные иерархи и священнослужители поддерживают вынос тела Ленина из мавзолея. А главное, многие рядовые граждане нашей страны тоже считают, что тело Ленина должно быть перезахоронено. В принципе, и автор этих строк тоже поддерживает перенос мумии Ленина с главной площади страны.
И, тем не менее, ознакомившись с ответом протоиерея Всеволода Чаплина, я с ним согласился. «Безусловно, – ответил глава синодального Отдела РПЦ (а по сути, ответил даже не он, а Патриарх Кирилл, поручивший о. Всеволоду подготовить ответ Зуеву), – нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и тот факт, что по указанию Ульянова (Ленина) совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в т. ч. убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения».
Все это так, но… В то же время, отмечает протоиерей Чаплин, «обсуждая тему захоронения, нужно учитывать мнения разных слоев общества и не делать ничего, что породило бы в нем разделения и распри».
Таким образом, устами о. Всеволода (а по существу, повторим, Патриарха Кирилла) Русская церковь возвысилась над чисто «структурным» подходом к решению этой сложной проблемы. Да, «по канонам жанра» преступление требует возмездия, и большевистская власть должна ответить за содеянное. И уж никак нельзя вроде бы допустить, чтобы символ этой власти продолжал «красоваться» во главе всего российского пантеона.
И все же есть вещи поважнее данных соображений. Именно в этом заключается главный смысл, заложенный в ответ о. Всеволода г-ну Зуеву. Вот созреет ВСЁ общество до перезахоронения тела Ленина, тогда и будем решать эту проблему. А сейчас спокойствие общества важнее.
Хотя, повторим, из-за одного только стремления к мести многие могут жаждать «расправы» над мумией вождя большевиков.
Первым мучеником, зверски убитым той самой властью (за то, что обличал вооруженную толпу за совершенные ей злодеяния), стал, напомним, протоиерей Иоанн Кочуров. Это случилось в Царском Селе, шел ноябрь 1917 года – первый месяц новой власти.
Мучеников, подобных протоиерею Иоанну Кочурову, были тысячи и тысячи. Вот лишь некоторые эпизоды «красного террора», развязанного большевиками против священнослужителей.
26 января 1918 года расстреляны крестные ходы в Воронеже, Тамбове, Щацке и Самаре.
22 февраля того же года расстреляна толпа богомольцев у Белогорского подворья в Пермской епархии.
22 апреля 1918 года была Пасха Христова. И вот в эту пасхальную ночь большевики зверски замучили иерея Иоанна Пригоровского: ему выкололи глаза, отрезали уши и язык и закопали живым в навозной яме в станице Незамаевской Кубанской области.
20 июня того же года архиепископ Пермский и Соликамский Андроник (Никольский) закопан в землю живым руководителем местного ЧК. А ранее, зимой, епископа Соликамского Феофана (Ильинского) на глазах у народа вывели на замерзшую реку Каму, раздели донага, заплели волосы в косички, связали их между собой, затем, продев в них палку, приподняли в воздух и начали медленно опускать в прорубь, пока епископ, еще живой, не покрылся коркой льда толщиной в два пальца.
И кто был инициатором этих зверств? В т. ч. тот, чья мумия покоится сейчас в мавзолее. 19 марта 1918 года Ленин направил в Политбюро письмо, в котором говорилось: «Мы должны дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий… Чем большее число представителей реакционного духовенства нам удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше».
Вот такому изуверу не спешит наша Церковь воздать за содеянное. Ибо есть все же вещи важнее.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мёртвое тело надо давно уже закопать.
Только св.мощи по законам православия могут быть эксгумированы.
Ленина врят ли можно отнести к Святым.
Или РПЦ уже хочет и его канонизировать? А ещё какая может быть причина?
Кто из нас историк-то? А, понимаю, наверное, я.
По поводу всяческих сравнений, это к Лысому Початку. Это он любил сравнивать достижения СССР с достижениями Царской России в 1913 году. Интересно, почему? Однако советские историки об этом умалчивают,наверное, потому, что партийная совесть запрещает.
А может Борюсика?Вы сударь душка ,яркий пример нарастающей дебилизации страны!
Ну что дальше?Беспардонно солгав про 40 миллионов убиенных,перешел к анализу экономики царской России,прекрасно!Тогда проведи сравнительный анализ потребления на душу населения,сколько кушал мяса,рыбы ,водки и тд,сколько жил при этом,какой продолжительности был рабочий день,как часто ходил в отпуск,за чей счет лечился,как оплачивались больничные листы,а будущим и молодым мамам декретные отпуска,сколько было детских садов и ясель,какое образование и за чей счет получали дети рабочих и еще не убитых крестьян? А если хочешь расскажи про детскую беззаботную юность,(со своей не перепутай когда на халяву учился 10 лет с регулярными каникулами и отдыхом в пионер.лагерях)и про неограниченные перспективы в продолжении образовательного процесса!А еще поведай про широкое физкультурное движение и массовый спорт,про детские кружки и техническое творчество-здесь особо, в сравнении с днем нынешним, постарайся, сделай подборочку.Там про книги много писал-но меня детская интересует в сравнении эдак с годом 1980 к примеру,а уж для детского творчества пренеприменно отдельно!Про музыкальные и художественные школы,кружки-на ваше усмотрение и желательно своим словами что бы все хорошее было видно
То, что вы сейчас плохо размножаетесь, это последствие правления Волдырька и его верных волдырьковцев. А вот в николаевской России народ размножался хорошо и это кое-кому не нравилось. Кому? Предлагаю Вам самому это узнать в качестве самостоятельного упражнения.