Российские врачи отмечают День медицинского работника

В воскресенье, 19 июня, российские медики отмечают День медицинского работника. С праздником врачей поздравила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Как сообщает РИА «Новости», министр здравоохранения в поздравительной речи поблагодарила российских врачей за «колоссальный труд по сбережению самого ценного, что есть в нашем обществе, - здоровья человека». Также Голикова отметила, что несмотря на активное внедрение технологий в современную медицину, по-прежнему движущей силой здравоохранения остаются «верность профессии, отношение к пациентам, стремление к знаниям, чтобы найти способ избавить человека от недуга и вернуть его к активной жизни».
В поздравительной речи министр здравоохранения коснулась и вопросов модернизации российского здравоохранения, пообещав, что реформы в этой сфере станут «знаковыми».
Стоит отметить, что ранее президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал не торопиться с принятием закона об основах оказания медицинской помощи. По его словам, при разработке законопроекта, уже принятого в первом чтении Госдумой, не учитывалось мнение профессиональных медицинских ассоциаций.
Россия занимает четвертое место в мире в числу врачей. Всего, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в России более 614 тысяч медиков. Ранее министр здравоохранения отмечала, что дефицит врачей в России составляет 27 процентов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не нужен нафиг этот день. Нужны нормальная организация здравоохранения, настоящая стразовая медицина, а не эта фикция, и, соответственно, гонорарная + процентная системы оплаты врачей, как в Штатах. Денис, врач УЗД, ВОП, педиатр.
Я медработник с большим стажем,работать довелось много и в разных условиях,то что творится в медицине,не поддается обьяснению,и дело не в маленькой зарплате,дело в том,как на здоровье бедных больных,наживаются все кто только может,когда же боженька увидит все это?
Позавчера мой приятель пенсионер, находясь в больнице после операции с грыжой, пытался встать и упав сломал прямо в палате ногу. Примерно через 20 минут пришла медсестра, походив ещё с полчаса она сказала что никто не будет сейчас им заниматся, перетянула ногу бинтом, и сказала что не ранее чем во вторник прийдёт кто-то кто скажет нужен рентген или нет. (местного рентгенолога так же раньше понедельника или вторника ждать не стоит) на всю городскую травмотологическую больницу у нас всего 2 медсестры и один врач. В общем картина конечно "либирально радужная", все реформы медицины дают свои "плоды" (которые остывают в положенном месте)а праздник конечно это святое, поломанные ноги и убогие калеки могут и подождать.
Полностью согласна.Удивительно,что мы еще живы.
день медицинского работника есть а вот медицины нет и подобное может быть только в россии и после 1917 года предпочитали врачей царской россии или немецких а сейчас просто едут в германию лечиться и это относится ко всем неприкасаемым а вот день медработника у россии остался вот только зачем он нужен