Российской экономике предрекли печальную участь Греции

Перспектива столкнуться с долговым кризисом, подобным тому, что происходит сейчас в Греции, вполне реальна и для России, считают экономисты. Сегодня от сокрушительного падения российскую экономику спасают высокие цены на нефть и «не слишком осмотрительная макроэкономическая политика».
Об этом заявил экономист московского отделения Всемирного банка Сергей Улатов, выступая на форуме рынка капиталов России и СНГ в Лондоне, пишет Business FM. Если правительство не уменьшит расходы, то уже к 2030 году страна может оказаться на пороге финансовой катастрофы.
По мнению Улатова, уже к 2015 году государство не сможет покрыть недостаток средств в пенсионном фонде, даже если нефть будет стоить дороже 115 долларов за баррель, несмотря на то, что, по оценке главы Минфина Алексея Кудрина, при такой цене российский бюджет избавится от дефицита.
Финансовый кризис в Греции едва не привел к дефолту. Правительство оказалось вынуждено запросить у МВФ, ЕЦБ и ЕС финансовую помощь в 110 миллиардов евро, разбитую на пять траншев. В обмен на это кредиторы потребовали провести ряд жестких реформ в ущерб социальной политике страны — сокращение рабочих мест, снижение бюджетных выплат и повышение налогов. Это в свою, очередь привело к народным волнениям и беспорядкам в стране.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хороший материал для тех, кто думает, что россиянам жить за счёт пенсионеров - это навсегда...
Гадание на кофейной гуще-никак иначе.
Интересная постановка вопроса,когда говорится,что Россия столкнётся с кризисом,подобным Греческому,если не сократит свои соц-расходы.Почему-то не ставится вопрос иначе-если не увеличит свои доходы.
Я всё чаще сталкиваюсь с параноей всемирного банка и всяких подобных шаражкиных контор,которые не видят перспектив экономического развития через призму роста самой экономики и роста доходности госбюджена.Нам эти западные либерасты опять поют всё одну и туже ду-ду через призму снижения госрасходов ,а не его наполнения.
"Если правительство не уменьшит расходы, то уже к 2030 году страна может оказаться на пороге финансовой катастрофы".
------------------
Если правительство (США) не уменьшит расходы, то может оказаться на пороге финансовой катастрофы уже к... нет, она уже на пороге! (Если уже не на носу) :)
И чтобы этого никто не заметил, г-н Улатов, кричите, пожалуйста, громче о Российских проблемах уже... да хоть к 2030 году!!!
:)))
Недостаток средств в пенсионном фонде (даже если он наступит) это ещё не повод для паники. Рассуждения г-на Улатова напоминают причитания базарной кликухи.