Прокуратура выявила нарушения в работе «Авиановы»

Московская межрегиональная транспортная прокуратура в ходе проверок «Авиановы» выявила несколько нарушений в деятельности компании.
Прокурорская проверка показала, что авиакомпания эксплуатировала самолет Airbus А-320 без регистрации аварийного радиомаяка, что запрещено действующим законодательством, сообщает «РИА Новости».
«Ряд руководителей и специалистов авиакомпании не прошли обязательную аттестацию», что нарушает сертификационные требования. Система возврата денег пассажирам при добровольном или вынужденном отказе от перевозок нарушает закон о защите прав потребителей.
Прокуроры также выявили факты неполного возврата денег, случаи отказов в предоставлении денежной компенсации за неиспользованный проезд. Срок ваучера, предоставляющего право пассажиру приобрести новый билет, ограничен.
Прокуратура внесла в адрес гендиректора компании представление, в отношении авиаперевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 9 статьи 11.5 КоАП РФ (выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством).
Юридическим лицам по ней грозит штраф в 30-40 тысяч рублей. Авиакомпании назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
«Авианова» получила лицензию на работу в августе 2009 года. Первый рейс был осуществлен 27 августа. Компания работает в сегменте дешевых авиаперевозок, осуществляет рейсы в 21 город России и в Симферополь (Украина). В 2010 году «Авианова» перевезла 1,3 млн. пассажиров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Опять докопались до тех кто людям дал возможность недорого и быстро добраться туда куда им нужно... Докопаться можно и до столба - а вот помочь работать - это блин никто не хочет. В этом весь "российский менталитет"... один мат на уме...
Так-так-так! Как и ожидалось, авиакомпания, которая позволяет летать довольно дёшево, помешала тем, кто продаёт авиабилеты по баснословным ценам. Посмотрим, что будет дальше.