]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чужой нам Арктики не надо, но и своей не отдадим

17:04 30.06.2011
, Дионис Каптарь
Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин сделал заявление относительно политики России в этом стратегически важном регионе  

Выступая на межрегиональной конференции «Единой России» Владимир Путин  заявил, что наша страна намерена расширять свое присутствие в Арктике. «Хочу здесь подчеркнуть: свое присутствие в Арктике Россия намерена, безусловно, расширять. Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно. Будем развивать в регионе современную пограничную инфраструктуру, метеорологические станции, систему мониторинга за состоянием природы и биоресурсов», - цитирует Путина сайт Председателя правительства РФ.

Трудно найти человека, который бы не понимал важность Арктики. Еще великий Менделеев писал о возможностях, которые откроются перед Россией, если она обратит внимание на этот регион. Борьба за контроль над арктическими богатствами в той или иной форме продолжается много лет, и неслучайно многие страны мира неоднократно снаряжали полярные экспедиции. Сейчас, когда эпоха дешевых и доступных углеводородов постепенно заканчивается, соперничество между государствами вышло на новый виток.

Долгое время позиции СССР в этом регионе были незыблемыми, но после распада страны ситуация изменилась: Россия в 1997 году ратифицировала Конвенцию по морскому праву 1982 года, отказавшись от особых прав на владения в Арктике. Конвенция устанавливает 12-мильную зону суверенных территориальных вод и 200 миль экономической зоны, в которой исключительные права на использование минеральных и биоресурсов принадлежат соответствующей стране. При этом оговорено, что любая страна может претендовать на исключительную экономическую зону протяженностью свыше 200 миль, если сможет доказать, что шельф от ее берегов тянется дальше этого расстояния.

Благодаря именно этому положению Конвенции Россия заявила права на подводный хребет Ломоносова, обосновывая свои претензии тем, что он является продолжением наших полярных владений. Между тем Дания обосновывала свои претензии на Северный полюс Земли, ссылаясь на то, что подводный хребет Ломоносова связан с Гренландией — территорией, принадлежащей Дании на правах автономии.

В общем, никто просто так не хочет уступать, и для того чтобы сгладить противоречия, в 2008 году в Иллулиссате (Гренландия) прошла конференция 5 стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану. Встречались представители России, Канады, Дании, Норвегии и США. Москву на конференции представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Формальным итогом встречи стала декларация, смысл которой заключался в том, что государства демонстрируют намерение не обострять ситуацию. Кстати, нынешнее заявление Путина как раз в духе той декларации - ведь прямо сказано, что Москва не отвергает диалог. Вместе с тем дипломатическая беседа не должна сводиться к навязыванию нашей стране невыгодных соглашений.

О российской политике в арктическом регионе в интервью KM.RU рассказал заместитель председателя Комитета ГД по международным делам  Андрей Аркадьевич Климов.

- Здесь самыми важными вопросами являются  экономические и оборонные. Дело в том, что Арктика - это примыкающее к нам водное пространство, и, естественно, у нас там есть экономические интересы. Мы претендуем на значительную часть шельфа, и, на мой взгляд, законно претендуем. Кроме того, эта же территория позволяет нам обеспечивать безопасность нашей страны и организовывать судоходство вдоль наших границ. Все эти вопросы мы стараемся отстаивать. Там, где нет международных правовых документов на эту тему, мы пытаемся организовать, чтобы такого рода документы появились и были в нашу пользу. Там, где это требует переговоров, мы начинаем переговоры. Где необходимо какое-то взаимодействие государств – мы активно присутствуем на специальных международных площадках. Так что механизмы существуют, и цели ясны. 

Вопросы нелегкие, потому что из-за интереса в мире к этим богатствам возникает конкуренция. Но это нормально, жизнь такая, и нельзя сказать, что у нас есть какой-то главный оппонент в Арктике. Каждая страна оппонирует не нам, а защищает свои интересы.

Темы: Обеспечение безопасности России, Борьба за природные ресурсы в мире, Геополитическая стратегия России, Политика России по вопросу раздела природных богатств Арктики
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2011, 15:14
    Гость: Сириус

    Не очень приятно быть как в той басне Крылова, у сильного всегда безсильный виноват Этот бедный Советский Союз - великий и могучий крамсали и крушили как могли, вся эта либеральная команда, думали США будут на лаврах носить но не тут то было, начинают зажимать интересы России на территории казалось не вызывающей сомнений что там интересы России прежде всего должны соблюдаться. За ошибки надо платить и платить большой ценой, хотя некоторым крушителям уже одним поставили памятник другим в проекте памятники.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.07.2011, 10:32
    Гость: * Странник

    Ну да ну да..
    Какое то странное заявление: чужой нам Арктики не надо, но и своей не отдадим..
    Так на вскидку, на фоне череды "уступок.." былых водных границ.., не говоря уж про беспрецедентную сдачу сухопутных границ..
    * 1990 г. - СССР, (в лице Горбачева - Шеварнадзе) заключил позорное соглашение с США о линии разграничения морских пространств в Беринговом проливе;
    * 1997 г. - Россия, (в лице ЕБНа) ратифицировала Конвенцию по морскому праву 1982 г.., т.е. отказалась от особых прав на владения в Арктике и потеряла суверенные права на 1,7 млн. км² Своего арктического сектора;
    * 2004 г., - Россия, (в лице ВВП) изменила границу России по р. Амур, в пользу Китая;
    * 2010 г. - Россия, (в лице МДА) подписала с Норвегией договор «о разграничении примерно 175 тыс кв. км богатой нефтью и газом приграничной акватории»;
    * прочие презенты.., что не афишируют для Нас.., но непременно сделаны..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.07.2011, 13:04
    Гость: Олег

    «Чужой нам Арктики не надо, но и своей не отдадим»… Бла-бла-бла. Чем бы народ не занимался - лишь бы отвлекался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.07.2011, 08:42
    Гость: *****

    Луну с Венерой еще забыл....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.07.2011, 06:29
    Гость: Евгений

    Уже сегодня надо отказаться от невыгодных договоров и выйти из них.
    Ясно и четко заявить новые позиции в наших интересах ,обозначит и утвердить. Когда продали Аляску (так же признать сделку не действительной), то акватории океана там не было, следовательно это наш шельф и наши воды.
    А так же заявить свое право на Антарктиду

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«После того как Горбачев распахнул перестроечный ящик Пандоры, прижизненный ад в разных проявлениях и ипостасях постоянно нас окружает»
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
Загнанные в угол: сегодня на глазах честнОго народа формируют фактически людей разного сорта
Сергей Черняховский. Европа, Постмодерн и евронацизм
«Восстановление памятника Дзержинскому – не вопрос отдания должного его заслугам»
«Уго Чавес был убит, COVID-19 создан в США. Почему не озвучиваются должным образом преступления США?»
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
«Оптимизация» русского языка продолжается: к англицизмам теперь добавился мат
У кого прививки нет, берет навынос свой обед: коронавирус изменил правила питания солдат в Греции
Ударом на удар. Юбилей. Послесловие
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.