]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чиновники отрицают утечку в Сеть секретных документов

15:53 27.07.2011
, Роман Дорофеев
Чиновники отрицают утечку в Сеть секретных документов
Чиновники отрицают утечку в Сеть секретных документов

К расследованию скандала между тем приступили и ФСБ, и прокуратура, и Следственный комитет

Утечкой личных данных в интернет-поисковики заинтересовались сотрудники Следственного комитета, МВД и ФСБ России, сообщила в среду, 27 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник издания уверен, что данные в поисковые системы самопроизвольно попасть не могли. Кто-то делал это целенаправленно, однако с какой целью, пока неизвестно. Собеседник «Коммерсанта» также отметил, что утечки произошли накануне подписания президентом Дмитрием Медведевым поправок к Закону «О персональных данных».

В данный момент обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако чье ведомство возьмет разбирательство под личный контроль, пока неизвестно. Ясно только, что речь идет о ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки»), но рассматриваются также и другие. В ходе расследования сотрудники органов будут проверять компанию «Яндекс» и те организации, у которых произошли утечки.

Подключилась к скандалу и Генеральная прокуратура: сегодня стало известно, что прокурору Москвы совместно с контрольными органами поручено провести проверку по факту публикации в Интернете персональных данных покупателей сетевых магазинов. «Результаты проведенного Генпрокуратурой мониторинга информации в сети Интернет свидетельствуют об имеющихся нарушениях законодательства в сфере защиты персональных данных», – сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Скандал с обнародованием персональных данных, привлекший внимание правоохранителей, начался на прошлой неделе, в понедельник, 18 июля. Тогда порядка 8000 СМС-сообщений, отправленных с сайта оператора сотовой связи «Мегафон», попали в открытый доступ «Яндекса». В «Мегафоне» произошедшее связали с «техническим сбоем, связанным с работой внешнего администратора сайта». В «Яндексе» произошедшее объяснили тем, что «в разделе отправки СМС на сайте оператора в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt». Данный файл отвечает за защиту от индексации поисковыми системами.

Спустя неделю события повторились, когда в поисковой выдаче «Яндекса» оказались уже не безличные номера телефонов, а конфиденциальные данные людей, которые совершали покупки в различных интернет-магазинах. Базы с именами, фамилиями, адресами доставки, суммами заказов и наименованием товаров оказались доступны всем желающим. Примечательно, что многие покупки можно назвать «интимными», т. к. они совершались в секс-шопах. Кроме того, в этом случае могли «засветиться» номера и CVC-коды пластиковых карт покупателей.

26 июля в «Яндексе» появились электронные билеты на поезда дальнего следования, приобретенные на сайте railwayticket.ru. При вводе в поисковую строку определенного запроса можно было получить фамилию, имя, отчество пассажиров, пункты отправления и прибытия, дату и время поездки, а также последние четыре цифры номера паспорта.

Комментируя произошедшее, пресс-служба ОАО «РЖД» сообщила, что сайт railwayticket.ru не имеет никакого отношения к монополисту. «Данные пассажиров, приобретающих билеты на поезда дальнего следования через сайт rzd.ru, в поисковых системах не индексируются», – подчеркнули официальные представители компании.

В тот же день, 26 июля, в поисковую выдачу «Яндекса» попали личные данные пользователей сайта tutu.ru, на котором можно забронировать отель, а также приобрести железнодорожные и авиабилеты. В результате общедоступными оказались паспортные данные клиентов, а также информация об их пластиковых картах.

Наконец 27 июля Google при наборе в поисковике определенных комбинаций выдавал ссылки на документы с пометками «Секретно» и «Для служебного пользования» российского правительства, в частности, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной миграционной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, а также некоторые документы региональных государственных органов власти. Об этом информирует «Русская служба новостей».

Представители компании Google заявили, что причиной раскрытия в поисковике данных российских ведомств может являться отсутствие файла-«замка» на страницах исходных сайтов. «Поисковые системы индексируют только открытые страницы Интернета. Если владелец сайта хочет скрыть от поисковика какие-то страницы или сайт целиком, то это очень просто сделать, поставив специальный файл-«замок» на страницы, содержащие конфиденциальную информацию. Это можно сделать в любой момент, и когда робот поисковой системы в следующий раз будет обходить Интернет, он уже не может зайти на эти страницы, проиндексировать их, чтобы потом выдавать в результатах поиска», – сообщили Интерфаксу в среду в пресс-центре Google в России.

Представители самих органов власти, чьи документы «утекли» в Сеть, сперва, как это принято у наших чиновников, отмалчивались, а затем все-таки снизошли до того, чтобы отреагировать на эту вопиющую, в общем-то, информацию. В нескольких словах их комментарий можно пересказать так: «Это все – ерунда». «На сайте Счетной палаты ach.gov.ru информация ограниченного распространения не публиковалась и не публикуется», – такое сообщение появилось в официальном «твиттер»-аккаунте высшего органа финансового контроля Российской Федерации ach_gov_ru. «Результаты поисковых запросов, обнаруживающих т. н. служебные документы СП РФ якобы под грифом ДСП, – это материалы официальных бюллетеней СП РФ», – говорилось в следующем «твите».

В официальном «твиттере» Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) также сообщается, что на сайте ведомства никогда не выкладывались секретные документы. «Развенчиваем утку: поисковики не индексировали наши секретные материалы. Все, что ими индексируется, – информация с открытым доступом», – говорится в «твиттере» rus_fas. «Найдете хоть один секретный документ – мы пожмем вам с чувством руку», – иронизируют в ведомстве.

В настоящее время Союз потребителей России готовит общий иск ко всем интернет-сервисам, информация с которых попала в открытое пользование. Как рассказал «Коммерсанту» глава Союза потребителей России Петр Шелищ, «иск будет касаться неопределенного круга потребителей, которые потом смогут предъявить иски по компенсации морального вреда по факту утечки персональных данных».

Юристы полагают, что этот иск имеет хорошие перспективы, потому что речь идет о личной информации. Как считают эксперты, в данной ситуации интернет-магазины можно привлечь к административной и гражданско-правовой ответственности. «Но если говорить об ответственности поисковиков, то по российскому законодательству это маловероятно. Их вины в автоматической индексации нет. Закон об информации освобождает от гражданско-правовой ответственности, если лицо не могло знать о незаконности распространяемой информации», – сообщил партнер международной юридической фирмы Salans Виктор Наумов.

 

Темы: Чрезвычайные происшествия, Интернет в России, Личная жизнь, Google, Мегафон, ОАО «Российские железные дороги», Яндекс
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.07.2011, 09:15
    Гость: странник

    Осталось только пропечатать маршруты следования (+ вид транспорта) и время отправления н-ных лиц, и борьба с коррупцией будет совмещена с борьбой с терроризмом, точнее, с терроризмом без борьбы)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2011, 20:32
    Гость: Bar

    О чём можно вообще говорить, если секретная документация на "Буран" пропала с концами. Ну нет её у нас больше. Где она всплыла можно догадыватся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.07.2011, 17:14
    Гость: моторист

    Примечательно, что многие покупки можно назвать «интимными», т. к. они совершались в секс-шопах.\\\

    Можно предположить, что завсетился какой-то высопопоставленный "покупатель", поэтому правоохранители озаботились. Страшно подумать, кто-бы это мог быть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.07.2011, 17:02
    Гость: qq

    "Чиновники отрицают утечку в Сеть секретных документов" ---- Ну понятно!? Дело-то подсудное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Макрон нуждается в лечении психики»: Эрдоган встал на защиту ислама от «просвещенной» Европы
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Восхитительная дурнушка Барбра Стрейзанд
«Зодчие», 15 мая, Magnus Locus
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
Когда гуманизм во вред
Операция Пластилин «Блэкаут»
Облицовка внутренних стен
Хранитель «Наука побеждать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.