Эсеры намерены оспорить законность выборов с участием Матвиенко

Оксана Дмитриева, депутат ГД от «Справедливой России», намерена оспорить легитимность назначенных на 21 августа выборов в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга, в которых примет участие губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.
«Выдвижение Матвиенко кандидатом в депутаты муниципальных советов «Петровское» и «Красненькая речка» проведено с нарушением российского законодательства. Выборы в округах, от которых баллотируется губернатор, ранее не планировались», - заявила Дмитриева.
Депутат сообщила, что она отправляла в городской избирком запрос, чтобы узнать, какие округа планируют провести выборы в муниципальные образования в ближайшее время. Председатель ведомства Александр Гнетов сообщил, что заявки направили только округа «Александровская» и «Ломоносов». Впоследствии именно они подтвердили Дмитриевой свои намерения, остальные районы ответили, что не планируют проведения голосования в июле-сентябре 2011 года.
Накануне, 30 июля, Матвиенко заявила, что выборы в муниципальные советы «Петровского» и «Красненькой речки» легитимны. «Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций - кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал. Но эти муниципальные округа и в прессе публиковались, я сама читала, что у них будут проходить выборы. Так что никто ничего не скрывал. Кроме того, я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами», - сказала губернатор.
Однако в законности голосования усомнился и лидер справедливороссов Сергей Миронов. Через интернет он попросил петербуржцев проверить, действительно ли данные о выборах 21 августа в этих округах публиковались в прессе. Миронов в своем блоге написал, что выдвижение Матвиенко «по-тихому» - это жульничество.
Как стало известно ранее, нынешнему губернатору предложили занять пост спикера Совета Федерации. Такое предложение Матвиенко сделал президент РФ Дмитрий Медведев. Для того, чтобы попасть в СФ, Матвиенко должна выиграть выборы депутатов от муниципального образования или в региональный парламент. Несмотря на то, что выдвигаться ей предложили многие российские регионы, губернатор решила, что может участвовать в голосовании только в Санкт-Петербурге, которым руководит уже 8 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Матвиенко как вся ЕР обнаглела окончательно.Все законы принятые ЕР только в интересах Матвиенок и Абрамовичей.Гнать поганой метлой .