Глава МВД потребовал повышения уровня образования полицейских

Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье, 14 августа, на ведомственном совещании в Вологде заявил, что сотрудникам МВД необходимо повышать уровень образования, а также юридическую грамотность.
В ходе совещания Нургалиев заметил, что многие сотрудики полиции имеют техническое и даже медицинское образование, но не имеют юридического. «Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности», - отметил министр. А значит, по мнению Нургалиева, что он не в полной мере выполняет свои обязанности, передает РИА «Новости».
«Нам нужно будет с вами учиться... И закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики», - подчеркнул глава ведомства.
Кроме того, он сказал, что снижению уровня преступности должны способствовать предупреждение и профилактика, а не силовые методы: «Мы должны многие вопросы сегодня решать не силовыми методами, а грамотными и профессиональными действиями в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Необходимо, чтобы каждый внес свой вклад и выполнял свои служебные обязанности с соблюдением норм морали общества», - сказал Нургалиев.
Он подчеркнул, что «от этого зависит конечный результат преобразований».
Новый закон «О полиции», обсуждение которого длилось около года, вступил в силу 1 марта 2011 года. Над текстом документа трудились известные правоведы и специалисты-практики. Эксперты сходятся в том, что нормы прежнего закона «О милиции» образца 1991 года откровенно устарели. В нем отсутствовало главное: декларация, что милиция - для каждого гражданина. Закон «О полиции» в первой же статье меняет саму профессиональную идеологию органов внутренних дел. Акцент делается исключительно на правоохранительной деятельности. Отныне полиция считается не «карающим мечом державы», не институтом госпринуждения, а призвана в первую очередь защищать права и свободы человека и гражданина, противодействовать преступности и охранять общественный порядок.
Комментарии читателей Оставить комментарий
мой сын 15 лет назад получил красный диплом юриста, работал опером, более 10 лет - следователь, много поощрений, званий: "Лучший по профессии" и т.д.(в том числе имеет грамоту за подписью Министра Р.Нургалиева за годичную служебную командировку по расследованию скандального коррупционного дела), без отрыва от службы блестяще защитил кандитатскую диссертацию, уже несколько лет возглавляет следственное подразделение, все годы работает на износ без выходных, аттестацию прошел, но стал не угоден новой начальнице - крутой бабе на бмв и с понтами - не очнь юридически грамотной.
Не нужны новой полиции грамотные умные специалисты. \А народу и стране нужны, но с народом не считаются как обычно.
Улыбнуло - "Глава МВД потребовал повышения уровня образования полицейских". Принял на работу - автоматом зачисляй в юридическое учебное заведение. Хоть на заочное обучение, хоть на дистанционное. заваливают сессии - отчисляй и увольняй.Тогда и вопрос будет снят и требовать не нужно будет.