Народная артистка СССР Ия Саввина ушла из жизни

В субботу, 27 августа, скончалась народная артистка СССР актриса театра и кино Ия Саввина. В марте ей исполнилось 75 лет.
Московский Художественный театр, в котором артистка выступала с 1977 года, выразил «свои самые искренние соболезнования» ее родным и близким, а также всем поклонникам ее таланта. Когда и где пройдут похороны, на сайте театра будет сообщено дополнительно.
Несмотря на то, что Ия Саввина не имела актерского образования, она обрела широкую известность в столице еще в 1958 году, когда сыграла Лиду Матисову в постановке студенческого театра МГУ «Такая любовь». Позже она начала играть и в кино. Публика знает ее по таким фильмам, как «Дама с собачкой», «Кроткая», «Служили два товарища», «Гараж», «Слёзы капали» и многим другим.
В 1960-ом году Саввина начала выступать в театре имени Моссовета, где сыграла десятки ролей. Спустя 17 лет она вышла на сцену Московского Художественного, где ей довелось сыграть во множестве спектаклей до самого последнего времени. Кроме того, артистка вела разнообразные телевизионные передачи, посвященные русскому искусству, а в 1996 году выпустила книгу «Статьи разных лет».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Уходят титаны. Уходят один за одним. Кто останется? Славы с Биланами - не потянут такой груз.
Саввина - замечательная актриса, ее уход печален...
Как жаль, старая актёрская советская школа, и замечательный актёр была. В СССР и не могло быть по другому.