]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бывший тульский губернатор Вячеслав Дудка превратился в обвиняемого

22:10 5.09.2011
, Роман Дорофеев
Вячеслав Дудка
Вячеслав Дудка

По мнению следователей, он получил взятку в размере 40 миллионов рублей

В понедельник, 5 сентября, следователи предъявили обвинение бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Ему вменяют получение 40-миллионной взятки. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР), экс-руководитель области обвиняется в преступлении, которое предусмотрено ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса России («Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). На допросе следователи не стали оглашать меру пресечения, однако предполагается, что Вячеслава Дудку посадят под домашний арест.

Согласно версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку разрешили ЗАО «Корпорация ГРИНН» построить гипермаркет «Линия» на земельном участке в 2,5 га в областном центре. Собственно, подозрения следователей на экс-губернатора пали после того, как Виктор Волков рассказал, что брал крупную взятку именно для своего начальника. Об этом заместитель Дудки не преминул сообщить и главе государства Дмитрию Медведеву в своем открытом письме.

Между тем сам обвиняемый своей вины не признает. Еще до беседы со следователями чиновник заявлял, что к взятке Волкова никакого отношения не имеет. Кроме того, экс-губернатор высказал предположение, что подчиненный специально его оклеветал, поскольку он грозился его уволить. «Осенью прошлого года Волков был мною предупрежден за плохое выполнение своих служебных обязанностей по сигналам граждан об увольнении, и, видно, под конец службы он принял для себя решение поправить свое финансовое положение. Когда в январе он был задержан правоохранительными органами, он всю вину с себя возложил на меня как на человека, к которому испытывает личную неприязнь, и как человека, который хотел его уволить. Для меня было полной неожиданностью, что открыто это уголовное дело, что у следствия есть ко мне вопросы», – передает слова Дудки газета «Коммерсантъ».

Непосредственно у входа в здание СКР он заявил, что идет доказывать свою невиновность. «Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты», – успел бросить журналистам бывший губернатор.

Спустя же 4 часа, когда допрос закончился, больше высказывался уже не обвиняемый, а его адвокат. Защитник Вячеслава Дудки подчеркнул, что считает решение СКР незаконным и планирует довести до следствия свои доводы. «Я полагаю, что доводы защиты будут услышаны. Показания фигурантов по этому делу Волкова и Степанова не согласуются с материалами следствия», – заявил адвокат и добавил, что не видит оснований для избрания какой-либо меры пресечения своему подзащитному, передает Интерфакс.

Уголовное дело по статье «Получение взятки» против Дудки возбудили 15 августа этого года. Незадолго до этого, 29 июля, президент России Дмитрий Медведев принял отставку Вячеслава Дудки с формулировкой «по собственному желанию». Как только следователи возбудили уголовное дело против экс-губернатора, политический совет тульского областного отделения «Единой России» решил исключить опального чиновника из ее рядов, что и произошло 29 августа.

Скорее всего, Дудку вынудили написать заявление об увольнении, считает обозреватель газеты «Коммерсантъ» Виктор Хамраев. «Наши источники в кремлевской администрации полагают, что вокруг Дудки образовалось слишком много скандальных уголовных дел, и губернатор с таким «шлейфом» вряд ли удобен для проведения успешных для «Единой России» выборов в Госдуму. Местные наблюдатели не исключают, что «шлейф» скандальных уголовных дел быстро от него не отступит», – подчеркнул журналист.

Под «шлейфом» обозреватель понимал уголовные дела против других участников дела вокруг земельного участка для торгового центра. Ранее следователи возбудили уголовные дела в отношении взяткодателей – управляющего директора ЗАО «Корпорация ГРИНН» Дмитрия Добрынина и посредника – директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова.

Сам Вячеслав Дудка считает, что стал жертвой оговора со стороны политических оппонентов: «Мне сейчас трудно сказать, кто именно стоит за этим «заказом». Идет серьезная политическая борьба, в т. ч. межпартийная. Есть силы, которым я не нравился как губернатор Тульской области и как член партии «Единая Россия». Происходит процесс смены политических приоритетов в Тульской области, идет работа по мне и моей команде».

Темы: Россия, Тульская область, Борьба с коррупцией в России, Взятки и взяточники в России, Расследование преступлений в России, Институт губернаторов в России, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.02.2012, 13:55
    Гость: иван

    Я помню как жители Алексина на открытия моста восхваляли губернатора говорили вы наш блогодетель не бросайте нас а этот благодетель оказывается казнокрад и поэтому должен сидеть в тюрьме

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2011, 17:51
    Гость: Туляша

    Надо для развлечения к нему посадить его "фрейлин" - Юлю Филимонову , которую он назначил директором департамента в Тульской области.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2011, 10:00
    Гость: ффф

    Вор должен сидеть в тюрьме- но у нас воры сидят где угодно но только не в тюрьме

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Украинизация Европы?
Русский шансон в «Вегасе»
Ученые предложили новое объяснение отличий омикрон-штамма от других вариантов SARS-CoV-2
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида
Джо Линн Тернер, 17 ноября 2022, 1930 Moscow
Армейская школа воспитывает мужчину
Полет зимней фантазии на Поклонной горе
СерьГа «Тебя не сломать»
«В широком этическом смысле запрет на Украине Русской православной церкви – это вызов всем»
«Опасные дураки» Кремля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.