Владимир Путин запустил первую нитку «Северного потока»

Во вторник, 6 сентября, на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области началось заполнение технологическим газом трубопровода «Северный поток». Торжественную церемонию открыл премьер-министр России Владимир Путин.
Как только весь трубопровод заполнят газом, его начнут эксплуатировать на полную мощность. По словам главы правительства, первые поставки планируется осуществить в октябре-ноябре этого года. Так, минуя транзитные страны в Европу напрямую из России будет поступать 27,5 миллиардов кубометров газа в год.
Строительство первой нитки «Северного потока» завершилось в середине августа. Протяженность трубопровода составила 1,22 тысячи километров. Промышленный объект проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальд.
Вместе с тем, акционеры проекта («Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и голландская Gasunie) останавливаться на достигнутом не собираются. Строительство второй очереди намечено на 2012 год. Как передают Вести.ру, это позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубометров газа в год.
Комментарии читателей Оставить комментарий
27500000000 кубометров газа в год. Написал это с нулями чтобы всем было видно какой это огромный обьем невосполнимых природных ресурсов, украденных у будущих поколений. В России, где как известно из школьных учебников природоведения, очень суровые зимы с сильными морозами, такое разбазаривание должно быть приравнено к измене Родины.
Почему Россия обязана поставлять газ в Европу? Чтобы затем европейские ценности насаждались путем последующего распростарнения демоКАРАТИИ? И где эти цветнуе фантики, которыми с нами расплачиваются за газ осядут в конце концов?
Вопросы, на которые ответы очевидны: враги и предатели должны быть изгнаны со святой Руси! Народ Российский - проснись!
А также "помножил на 0" усилия штатов, по поддержанию враждебных прибалтийских режимов...
Природой здесь нам суждено в европу проложить трубу. Отсель грозить мы будем украм.
Хм, вот так вот спокойно деловито и не торопливо чисто экономическими рычагами Кремль уделал украинскую "незалежность". Случись что, газ теперь пойдёт через Беларусь и по дну Балтики. Впрочем последние 300 лет Украина так и так была частью России. Так что наступивший финансово-сырьевой коллапс Украины - это вполне закономерное явление. Рука отдельно от тела существовать не может.