]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Уголовное преследование сестры домодедовского смертника прекращено

10:37 21.09.2011
Теракт в аэропорту «Домодедово»
Теракт в аэропорту «Домодедово»

Следственными органами МВД Ингушетии прекращено уголовное преследование подозреваемых в совершении январскогоо теракта в аэропорту «Домодедово» Фатимы Евлоевой и Умара Аушева. В отношении них закрыто последнее дело за незаконное изготовление и оборот оружия в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», Фатима Евлоева приходится родной сестрой Магомеду Евлоеву, взорвавшему себя в толпе встречающих в зале прилета «Домодедово». Согласно первоначальной версии следствия, она помогала изготавливать и снаряжать бомбу, впоследствии закрепленную на теле брата. Умар Аушев, приятель смертника, обвинялся в том, что довез его из Али-Юрта до Назрани, откуда тот направился в Москву. Таким образом, Евлоевой и Аушеву инкриминировались преступления, предусмотренные статьями «терроризм», «бандитизм», «убийство двух и более лиц». Однако затем следствие вняло доводам адвокатов, утверждавших, что подозреваемые стали жертвами обстоятельств. Так, Фатима Евлоева признана виновной лишь в родственных связях с террористом, а Аушев не мог знать об истинных причинах поездки своего друга в Москву.

В мае нынешнего года Главное следственное управление Следственного комитета РФ сняло с фигурантов дела обвинения в терроризме, направив дело в их отношении по статьям «незаконный оборот оружия и боеприпасов» и «незаконное изготовление оружия и взрывчатых устройств» в МВД Ингушетии для дальнейшего расследования. Сами обвиняемые были освобождены из-под стражи и смогли вернуться домой в Али-Юрт.

И вот теперь МВД Ингушетии приняло решение прекратить уголовное преследование обвиняемых. «Евлоева и Аушев имеют право на реабилитацию, но, насколько нам известно, они решили им не пользоваться», - сообщили «Коммерсанту» в ведомстве.

«Все дела против моего подзащитного официально прекращены, ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы. Умар из бедной семьи, поэтому вынужден подрабатывать отделкой квартир и домов,— отметил господин Хаяури, добавив,— я рад, что эта история завершилась: следствие во всем разобралось и не стало ломать парню судьбу», - сообщил изданию адвокат Аушева Умар Хаяури.

Сразу после освобождения Евлоевой и Аушева за них поручился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявивший, что лично проследит за их дальнейшей судьбой.

Теперь главными фигурантами дела о теракте являются Башир Хамхоев, лидер действовавшей в Сунженском районе республики бандгруппы, младший брат террориста Евлоева Ахмед, а также Ислам и Илез Яндиевы. Первые двое обвиняются в подготовке смертника и его отправке в Москву, братья Яндиевы, по версии следствия, встретили Евлоева в столице и отвезли в аэропорт. Срок ареста всех четверых был продлен Басманным судом до 24 октября. К этому времени планируется завершить расследование дела и приступить к ознакомлению сторон с его материалами. Также по делу проходят один из лидеров северокавказских боевиков Доку Умаров, считающийся идейным вдохновителем теракта, и Аслан Бютукаев, руководивший его подготовкой. Однако, поскольку они оба находятся в розыске, их дела выделены в отдельное производство.

Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошел вечером 24 января. Террорист-смертник, в котором в дальнейшем был опознан житель Ингушетии Магомед Евлоев, привел в действие взрывное устройство в толпе встречающих в зале прилета международных рейсов. Жертвами взрыва стали 37 человек, более 100 получили ранения.

Темы: Россия, Ингушетия, Постановление о прекращении уголовного дела, Борьба с терроризмом в России, МВД России, Следственный комитет России, Теракт в Домодедово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
В Саратове священников закрепили за женскими консультациями
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
Орбан заявил, что у России не хватит сил напасть на Евросоюз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«В Африке куча болезней»: Роспотребнадзор поспешил с объявлением «безопасных» авианаправлений
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
«Из факта, что коронавирус создан искусственно, не следует ли, что для того он и нужен, чтобы создавать хаос по всему миру и в России?»
«Напуганы держатели вкладов, которых подогревают слухи о возможной заморозке, а то и изъятии денежных средств со счетов»
Путина попросили пресечь самовластное хозяйничанье в Москве с дистанционным образованием
Аборт мозга «Instrumental»
Kritika «Расстояния» (интернет-сингл)
Медики зря три года обещанного ждут: новая система оплаты труда вновь откладывается
«И снова убийца с "помпой". Для начала нужно ответить на главный вопрос: что толкает сегодня подростков на такие преступления?»
«Это упреждающий удар» - военный эксперт о причинах спецоперации и ресурсах ВСУ
БЕZ Б feat. Анимация «Живой» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.