]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Возможного организатора убийства Политковской доставили на допрос

16:56 28.09.2011
Лом-Али Гайтукаев
Лом-Али Гайтукаев

Уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, которого подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской, этапировали в Москву для проведения следственных действий. Об этом рассказал в среду, 28 сентября, официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее следователи по делу об убийстве журналистки Анны Политковской выдвинули версию, согласно которой, в июле 2006 года Лом-Лли Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ за деньги убить обозревателя Анну Политковскую.

Для этого уроженец Чечни организовал преступную группу, в которую вошли экс-подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, который вышел из тюрьмы в сентябре 2006-го.

В 2006 году Павлюченков работал в московском ГУВД и занимался наружным наблюдением. Своим подчиненым он поручил понаблюдать за журналисткой и выяснить ее ежедневные маршруты.

После работник ГУВД передал собранные данные и купленное им оружие киллеру Рустаму Махмудову и его пособникам. Около 16:00 седьмого октября 2006 года Анну Политковскую убили в лифте собственного дома.

Павлюченкова задержали в конце августа этого года как организатора убийства, но после следователи уточнили его роль в подготовке преступления. В начале сентября экс-подполковника обвинили в «Убийстве лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованной группой по найму» (пункты «б, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ).

В середине сентября газета «КоммерсантЪ» написала со ссылкой на источник в СКР, что возможным заказчиком убийства Анны Политковской является бежавший в Лондон российский олигарх Борис Березовский.

Темы: Россия, Чечня, Резонансные убийства и покушения в России, Расследования в России, Журналистское сообщество в России, СМИ и журналистика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
Перегородки в квартире - какие варианты есть?
«Мегаполис, 20 мая, Мумий Тролль Music Bar
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
Россияне потеряли 10 триллионов из-за пенсионной реформы
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Когда говорят, что Реджеп Эрдоган строит новую Османскую империю, это не совсем так
АЗОН «Танцуйте, черти» (интернет-сингл)
ЧВК «Вагнер» подготовила плацдарм для наступления ВС РФ к северу от Бахмута
«Переименование 30 лет назад станций московского метро - индикатор, сигнализирующий о неизбежном грядущем уничтожении Советского Союза»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.