Рубль отыгрывает позиции. Надолго ли?
Российские финансовые власти вчера наконец нарушили молчание и дали свою трактовку того, что происходит с рублем. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и глава ФСФР Дмитрий Панкин попытались утихомирить финансовые рынки заверениями, что все под контролем. Г-н Игнатьев спокоен за рубль не только в ближайшее время, но и вплоть до 2013 года. А г-н Панков пообещал, что приостанавливать валютные торги, как в 2008 году, ФСФР не будет, пишет РБК daily. Рынок им поверил.
Сегодня вера рынка продолжилась, и рубль отыграл назад 40 копеек у доллара, а у евро – так и вовсе 41. Впрочем, причиной тому могло быть и поведение ЦБ, подбросившего на торги избыточное количество иностранных дензнаков. Знать этого наверняка нельзя, поскольку делает он это анонимно, а трейдеры судят о возможных интервенциях ЦБ лишь по одномоментному появлению на рынке больших объемов валюты, выставить которые другим не под силу.
Оптимизм Сергея Игнатьева рядовому наблюдателю, видящему, что с начала сентября рубль упал на 12%, разделить трудно. Максимум, что от него можно ожидать, – так это чувства затаенной тревоги.
«При сохранении нынешнего уровня мировых цен на нефть – примерно $100 за баррель нефти Urals – вероятность укрепления рубля в ближайшие недели значительно выше вероятности его ослабления», – сообщил Игнатьев. Но ведь и на всей минувшей неделе нефть стоила больше $100, и в понедельник тоже, а рубль все падал и падал.
Финансисты уровнем пониже продолжают гадать, что произойдет с рублем дальше, и делятся своими соображениями. При очень мощном оттоке капитала рубль фактически оставался стабилен, говорит председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. «Если в следующем году отток капитала сменится притоком при цене нефти на уровне $100 за баррель, то мы сможем увидеть сильную тенденцию к укреплению рубля, – уверен Вьюгин. – Если интенсивный отток капитала продолжится, тогда рубль, скорее всего, будет падать».
Во второе верится больше, ибо с чего вдруг капиталу притекать к нам? Никаких коренных сдвигов, кроме пересадки в тандеме, у нас не произошло, а состояние мировой экономики скорее ухудшается, чем улучшается.
Глава ЦБ рассказал, во что обошлась его ведомству поддержка курса рубля в сентябре. Чтобы не дать рублю снизиться слишком сильно, ЦБ пришлось продать на валютном рынке свыше $6 млрд, а максимум продаж пришелся на минувший понедельник – $2,365 млрд. Зато во вторник рынок обошелся практически без участия ЦБ. «Активность ЦБ на рынке была незаметна, хотя объем торгов был большим – более 7 млрд руб.», – говорит Игнатьев.
Вот, значит, что укрепило рубль, а вовсе не возвращение Путина в президенты! А в прессе уже появились эффектные и слегка верноподданнические заголовки типа «Финансовые рынки не испугались Путина». А с чего, спрашивается, им его пугаться? Они дефолта Греции боятся, распада еврозоны, повсеместного снижения показателей экономического роста, проблем американской экономики, новой рецессии. Ни одна из этих угроз, кстати, заявлениями господ Игнатьева и Панкина не устранена. Так что все тревожные факторы остаются на своих местах, и на их фоне укрепление рубля выглядит не слишком устойчивым.
Что удивило в словах Сергея Игнатьева, так это то, что он не заметил повышенного спроса на валюту со стороны населения. Его сотрудники связывались с некоторыми банками и ярко выраженной тенденции не обнаружили. Наверное, они не стали звонить в Сбербанк, в отделениях которого в минувшую субботу долларов практически не осталось...
«Рост спроса на валюту спровоцирован крупными корпоративными клиентами, которые купили ее в спекулятивных целях и ведут себя очень нервно. Если рынок развернется, то эти участники начнут продавать валюту. Самые крупные валютные спекулянты – государственные компании», – сказал Игнатьев, но не стал их называть. Нам же остается лишь догадываться, имелись ли в виду госкорпорации или что-нибудь еще.
Глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил, что в понедельник состоялось совещание с банкирами, представителями бирж и ЦБ. Участники совещания отметили, что состояние финансового рынка более стабильно, чем в кризис 2008 года. Надо полагать, там были произнесены и еще какие-то слова, кроме констатации состояния финансового рынка. Например, им могло быть указано не слишком увлекаться валютными играми, а то ЦБ по их балансам видит все и может осерчать.
Непосредственные торговцы валютой оценивают ситуацию исходя из широкого набора параметров. Старший валютный дилер Московского кредитного банка Михаил Парасенко уверен, что в ситуации с рублем сыграли роль несколько факторов: и коррекция после семидневного роста (фиксация прибыли), и стабилизация в паре евро/доллар, и возобновление роста на мировых фондовых рынках. В итоге паническое бегство в доллар пока приостановилось.
На этой неделе его продолжения ждать вряд ли стоит, поскольку банкам предстоит уплата налога на прибыль и возврат Минфину 70 млрд руб. Следовательно, те, кто затарился валютой, вынуждены будут ее продать и купить рубли для перечисления в бюджет. Впрочем, такие периоды длятся недолго.
Зампред совета директоров «ВТБ капитала», бывший глава ЦБ Сергей Дубинин полагает, что сейчас закончился этап, когда российские акции активно продавались, а на вырученные средства покупались евро и доллары, которые выводились за рубеж. Однако высокая волатильность на мировых рынках не позволяет рассчитывать, что наметившаяся стабилизация в России будет продолжительной.
Как бы там ни было, а от ближайших дней, наверное, неприятных валютных сюрпризов ждать не стоит.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хм..Прикольно! На самом деле амеровский рубль вообще ничего не стоит, потому что он не обеспечен золотом..хе..хе..хе..
На самом деле, рубль и вправду сильно зависит от цены на нефть, а доллар и евро - слабые валюты. И это не одномоментно, а чёткая тенденция лет.
Так вот, российские власти не хотят укреплять рубль (то есть, поддерживать импорт - это была бы смерть полудохлой российской промышленности). Им выгодно поддерживать неуверенность в рубле, чтобы кому-то не пришло в голову уходить в рубль. Если бы они работали в интересах России, то они должны были бы поощрять попытки обрушить рубль, когда ему на самом деле ничто не угрожает (в 2008, как известно, угроза такая была из-за падения цен на нефть). Поэтому за недавние валютные интервенции руководство ЦБ должно быть уволено.
формально в России есть многое (или нет многого). Никто ведь не запрещает создавать "роснано-ы", "роснано-ю" или "роснано-ъ". Вот они-то этим и занимаются.
Знаток, Роснано вообще не имеет возможности размещать средства как на валютном, так и на фондовом рынке, приобретать акции любых предприятий без разрешения учредителя. Таких запросов не было, Роснано этим и не занимался. Более того, Роснано-госкорпорация, т.е. превратить доходы от такого рода спекуляций в частный доход практически невозможно.
Цитата: "с начала сентября рубль упал на 12%"
Курс на 1.09.2011 28.93
курс на день написания статьи (на 29.09) - 31.82
Считаем 31.82-28.93=2.89 2.89/28.93*100=9.99%
Как автор получил 12% можно узнать? Уже не первый раз такие проблемы с арифметикой в теме о курсе. Что ж такое-то?