]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Главу МВД РФ отказались вызвать в суд по делу о беспорядках на Манежке

18:17 13.10.2011
Беспорядки на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года
Беспорядки на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года

Тверской суд Москвы в четверг, 13 октября, решил не вызывать министра внутренних дел России Рашида Нургалиева на допрос по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве.

Кроме руководителя МВД РФ, судья также отказал в вызове главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, начальника ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева, начальника Центра специального назначения московской полиции Вячеслава Хаустова и бывшего пресс-секретаря столичной полиции Виктора Бирюкова. Как передает РИА «Новости», своим решением судья отклонил ходатайства защиты подсудимых.

По мнению адвоката Евгения Архипова, высокопоставленные сотрудники МВД могли бы дать показания относительно обстоятельств беспорядков на Манежной площади. Судья, в свою очередь, с доводами защиты не согласился, посчитав, что сведения, которыми располагают перечисленные в ходатайстве лица, не относятся к существу рассматриваемого дела.

По тем же основаниям суд отказал в вызове на допрос президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра страны Владимира Путина, а также первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова.

На предварительной стадии слушаний Евгений Архипов уже заявлял подобное ходатайство, однако тогда суд его также не удовлетворил, решив, что высокопоставленные чиновники и первые лица государства к существу дела отношения не имеют. Первый отказа Тверского суда столицы Московский городской суд уже признал законным и обоснованным.

Слушания по делу о беспорядках на Манежной площади продолжатся во вторник, 18 октября. Планируется, что свои показания дадут подсудимые. Среди них Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин и гражданин Белоруссии Игорь Березюк. Всем им вменяется в вину применение насилия в отношении представителей власти и призывы к массовым беспорядкам. А Игоря Березюка обвиняют еще и в возбуждении ненависти или вражды, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и хулиганстве. В настоящее время полностью признал свою вину только Козевин. Березюк и Панин признались в содеянном частично, а Унчук и Хубаев заявили о своей невиновности.

Беспорядки на Манежной площади в центре Москвы состоялись 11 декабря 2010 года. Более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов участвовали в акции протеста, которая постепенно переросла в беспорядки и столкновения с полицией. По данным столичных властей, в результате пострадали 32 человека.

Темы: Россия, Москва, Происшествия, Резонансные судебные процессы в России, Массовые акции и беспорядки в России, Массовые беспорядки в Москве
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
Дмитрий Медведев получил премию «Юрист года — 2025»
Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
© KM.RU, Илья Шабардин
Роскомнадзор начал менять подход к блокировке запрещенного контента
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Счастливый романтик Леонид Бичевин
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
Лидер «Монгол Шуудана» выполнил просьбу мертвого основателя E.S.T.
«Дайте Два», 20 ноября, «Мумий Тролль Бар»
Созвездие N «Космосом» (интернет-сингл)
«Кирпичи», 23 июня, «16 Тонн»
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
Секрет «Это Питер, детка» (интернет-сингл)
Вызовы и угрозы безопасности: время жестких ответов
Разложение «Будем жить» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.