]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России дан старт предвыборной агитации

15:09 5.11.2011
, Татьяна Веселова
В России дан старт предвыборной агитации
В России дан старт предвыборной агитации

5 ноября наступил официальный период политической агитации в СМИ к декабрьским выборам в Государственную Думу

В субботу, 5 ноября, в России официально начинается предвыборная агитация в СМИ к выборам в Государственную Думу 2011 года. Она продлится до 00:00 3 декабря, когда наступит «день тишины».

Как ранее сообщал портал KM.RU, в дебатах примут участие все семь партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Что интересно, это первый случай в истории современной России, когда все зарегистрированные партии допущены к выборам.

Агитация будет бесплатно проходить в эфире государственных телеканалов, на радио и в печатных СМИ. Несмотря на то, что официально этот этап избирательной кампании начинается сегодня, граждане РФ услышат и увидят первые баталии только 7 ноября, т. к. по российскому законодательству бесплатная агитация может проводиться только по рабочим дням.

Каждой из вышеперечисленных партий полагается час эфира на четырех федеральных телеканалах и радиостанциях. В отличие от выборов 2007 года, кроме «России-1», Первого канала и «ТВ Центра», партии получат и эфирное время информационного телеканала «Россия-24». Среди радиостанций на этих парламентских выборах время партиям предоставят «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» и «Голос России».

Эфир для предвыборной агитации будет разделен на две части. В первую очередь на российском телевидении и радио пройдут дебаты по формату, который каждое СМИ вправе выбрать самостоятельно; также партиям будет предоставлено время для показа агитационных роликов или выступлений представителей.

Первыми дебаты проведут партии «Справедливая Россия» и «Правое дело» в эфире радио «Маяк» в ближайший понедельник; в тот же день пройдет разговор представителей ЛДПР и «Яблока» на «Вести ФМ».

Теледебаты начнутся в среду, 9 ноября, в эфире Первого канала, который выделил на политическую полемику время в рамках программы «Доброе утро» с Ариной Шараповой и вечерний эфир с Петром Толстым. Первыми в 7:00 мск на экранах телевизоров появятся КПРФ и «Справедливая Россия», а в 18:15 на политический ринг выйдут «Правое дело» и «Яблоко». На следующий день пройдут первые дебаты на канале «Россия-24», в которых примут участие «Единая Россия» и ЛДПР. Также 10 ноября в 22:50 состоится первый «Поединок» с Владимиром Соловьевым на телеканале «Россия-1» с представителями «Яблока» и «Патриотов России».

Кроме того, с 7 ноября начинается агитация и в печатных СМИ. 10% от общей печатной площади издания на бесплатной основе выделят 12 газет и 1 журнал: «Российская газета», «Парламентская газета», «Московские новости», «Москвичка», «Красная Звезда», «Тверская, 13», башкирские газеты «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Кызыл Тан», «Омет» («Надежда»), бурятская газета «Толон» («Заря»), татарская газета «Мэдэни Жомга» («Культурная пятница») и журнал «Эхо планеты».

Помимо бесплатного права на агитацию в СМИ, по российскому законодательству, партии могут покупать дополнительное эфирное время и печатные площади по тем расценкам, которые самостоятельно предлагают газеты и телеканалы. По данным члена ЦИК Майи Гришиной, только из федеральных средств массовой информации на коммерческой основе предоставить возможность партиям для агитации готовы 31 телеканал, 137 газет и журналов, а также 26 интернет-СМИ, сообщает портал «Вести.ру».

Однако существует и ряд ограничений при проведении предвыборной агитации. В первую очередь в эфире телеканалов и радиостанций информация о мероприятиях политических партий может представляться только без комментариев отдельным информационным блоком. Помимо этого, партии не имеют права в предоставленное им время призывать голосовать против федерального списка кандидатов и говорить о негативных последствиях в случае избрания того или иного кандидата в парламент. По законодательству запрещено распространять сведения или высказываться о другой политической партии с негативной окраской. Также в агитационной программе не должно быть никакой коммерческой рекламы.

Такие правила предвыборной агитации действуют в этом году последний раз. Во время следующих парламентских выборов партии, набравшие менее 3% голосов в этом году, больше не получат бесплатного эфира и печатных площадей в СМИ: для них агитация будет возможна только на коммерческой основе.

Стоит отметить, что на этих выборах немалую роль могут сыграть и социальные сети. По словам представителей крупнейшей в Рунете соцсети «Вконтакте», администрация ресурса не собирается модерировать сайт в период агитации. «Создавать отдельный штат модераторов для мониторинга предвыборных кампаний у нас в соцсети мы не собираемся: это не наша задача. Однако мы будем реагировать на жалобы пользователей и политических структур, которые выявят нарушения законодательства», – передает слова пресс-секретаря сайта Владислава Цыплухина РИА «Новости». Примерно такую же позицию выразили и представители блогхостинга LiveJournal и социальной сети Facebook.

 

Темы: Выборы 2011-2012, Россия, Внутриполитическая ситуация в России, Выборы в органы власти в России, Государственная Дума РФ, Выборы в России 2011-2012 гг.
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.11.2011, 20:15
    Гость: константин

    Единые ыв сывоих погоаных убеждениях, что бы выиграть выборы свозят на избирательнрые пункты божей, каурсантов военных училищ, что бы те голосовали по почте, т. есть использовать их бюллетени в своих целях. Ставят условия работникам предприятий С-Петербурга, или голосуешь за этих ... или "ничего тебе не будет". Больших уродов я в своей жизни не встречал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.11.2011, 20:03
    Гость: константин

    Этот комик, радеющий за русских, голосовал за земельный и водный кодекс в котором черным по белому написано, что любой, даже не имеющий гражданства России может купить землю и водоем.А за это наверное он получил тот ширакный автомобиль, про который

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.11.2011, 19:52
    Гость: Константин

    Наша главная партия для получения голосов стала привозить бомжей и пошла в народ, т. е. на предприятия. Бомжей привлекает бутылкой и деньгами, а на предприятиях запугиванием вплоть до увольнения. А также решила привлечь армию и курсантов военных училищ. Кокда же у этих уродов совесть проснется. Хотя вряд ли, там где у них совесть, там гриб вырос. Повесить их за яйца нужно. На месте путина, как было сказано в эпопее " Освобождение" я бы ушел в задний окоп и застрелился. Но он не офицер, а .... И этим все сказано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.11.2011, 23:21
    Гость: Илья

    предвыборная агитация!..
    самое интересное время!..
    с каждым днем все лучше и лучше понимаю кому можно доверять, а кому нет!..
    Кто врет в лицо народу - кто нет!..
    ну и мое отношение к ЕР ухудшается с каждым их выступлением и роликом!..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.11.2011, 20:07
    Гость: Женя

    Интересно, как теперь Едроссы будут очернять своих конкурентов. Можно многое ожидать, потому что до агитации они уже неплохо постарались. На дебаты наверное снова не придут, потому что как и всегда сказать им нечего. Надеюсь они получат самый маленький процент, хотя думаю, что в Избиркоме уже всех подкупили, чтобы пририсовали Едросам немаленькую цифру. Но я надеюсь , что в этот раз все будет честно (в чем я сомневаюсь на 99 %)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тайная миссия Шрёдера в Москву
Евгений Лосев, 29 июня, кафе ExLibris
Перед смертью генерал Ратников рассказал о природе коронавируса и экстрасенсах в ФСО
Спасти рядовую Олесю
«Если называть вещи своими именами, то Украина столкновение с Россией проиграла, однозначно и бесповоротно. Причем проиграла не сейчас»
Искусственный интеллект как конкурентное преимущество для компании
Остров сокровищ: новогодние подарки детям – что дарить и куда прятать?
Helvegen «Нет пути назад» (EP)
Свободный полет «Рассвет» (интернет-сингл)
Группу ABBA исполнили на органе
Herman Frank «Two for a Lie»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.