Верховный суд возобновил дело о ДТП на Ленинском проспекте

В среду, 9 ноября, президиум Верховного суда удовлетворил представление председателя суда Вячеслава Лебедева о возобновлении суда по делу об аварии, унесшей жизни известных врачей-акушеров Ольги Александриной и Веры Сидельниковой.
Предварительное и судебное следствия будут продолжены в силу нового обстоятельства — решения Конституционного суда, 14 июля 2011 года удовлетворившего жалобу родственников Александриной и Сидельниковой, пишет агентство «РАПСИ».
Решение Президиума ВС также отменяет предыдущие судебные решения, отказывающие родственникам погибших и фактически признающие их виновными в ДТП.
Напомним, авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля 2010 года в Москве на Ленинском проспекте. При лобовом столкновении «Ситроена», в котором ехали женщины-врачи, и «Мерседеса» вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова сотрудницы Научного центра акушерства Ольга Александрина и Вера Сидельникова погибли на месте. Барков, его водитель и охранник получили незначительные травмы.
В августе 2011 года Ольга Александрина была признана виновной в ДТП — ей предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения. Родственники, возмущенные решением следствия, подали жалобу в Европейский суд по правам человека, а Конституционный суд РФ, также принявший жалобу к рассмотрению, 14 июля 2011 года вынес решение о необходимости пересмотреть дело.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Все понятно: будем рассматривать это дело до тех пор, пока под давлением "общественности" не "выяснится", что за рулем набитого девочками Мерседеса сидел пьяный вдрызг Барков, а вся компания с ветерком каталась на Ленинском по встречке. Только тогда народ успокоится, несмотря на абсурд ситуации. Ему не истина нужна. Ему нужна революционная законность. Проходили уже, но, видимо, не до всех дошло.
Произошла трагедия, и теперь уже ничего не исправить. Я не большой сторонник наших следственных органов и не очень-то им доверяю в части беспристрастности, понимаю горе родственников, хотя не могу понять их возмущения. Почему никто не хочет и слышать о фактах? Объясните, с какого перепуга следствию защищать водителя какого-то Баркова из "Лукойла"? Ну, взяли бы и свалили все на него, тем более что народ требует. Так нет же, гнут свое. Какие-то еще экспертизы делают, свидетелей опрашивают...