Президент расскажет депутатам новогоднюю сказку

В преддверии парламентских выборов кремлевские политтехнологи приняли решение сорвать историческую встречу двух главных «хромых уток» российской политики. Как стало известно, администрация главы государства перенесла дату выступления уходящей президентской натуры в лице Дмитрия Медведева перед Федеральным Собранием. Без пяти минут премьер теперь планирует обратиться к депутатскому корпусу не 23 ноября, как это изначально планировалось, а во второй половине декабря. То есть уже после избрания нового состава Госдумы.
Официально временная рокировка объясняется желанием действующего президента озвучить цели и задачи госполитики уже перед новым, а не уходящим депутатским корпусом. Однако данная версия имеет существенный логический изъян - не совсем понятно, почему уходящий глава государства должен «инструктировать» парламентариев, с которыми предстоит работать уже его преемнику на высоком посту. Решение отодвинуть рандеву Дмитрия Медведева с законодателями на более поздний срок может иметь еще один важный резон. А именно - необходимость соблюсти субординацию в рамках тандема, чтобы преждевременное обращение к Федеральному Собранию не нивелировало медийный эффект от выдвижения единороссами «старшего товарища» Дмитрия Медведева по тандему в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах, которое состоится в Москве 27 ноября.
Также нельзя исключать, что решение повременить с президентским обращением к депутатам связано с опасением, что данное действо отнюдь не будет способствовать повышению электоральных перспектив партии власти. Тем более что ее представители в кулуарах и так демонстрируют недовольство тем, что во главе партийного списка оказался менее выигрышный в плане рейтинга политик, который, скорее, является «электоральным тормозом», чем «предвыборным локомотивом». Наконец, следует учитывать то вполне понятное обстоятельство, что озвучивать перед новым корпусом народных избранников очередное «громадье планов» действующему главе государства, безусловно, будет гораздо проще и приятнее, чем отчитываться о свершениях подходящей к концу президентской четырехлетки и реализации прежних широковещательных посулов, сделанных в жанре президентских посланий.
Перенос даты оглашения президентского послания Федеральному Собранию в интервью KM.RU прокомментировал общественный деятель и публицист Андрей Савельев:
- Я думаю, что здесь дело не в том, что уходящий президент хотел бы обратиться к новому составу Думы. Поскольку Дума является вполне марионеточной, то президенту все равно, перед каким составом Федерального собрания выступать. Тот факт, что оглашение его ежегодного послания откладывается, скорее всего, связан с тем, что избирательная ситуация в стране до конца не ясна.
Те, кто считает, что расклад сил в тандеме уже определен и договоренности достигнуты окончательно, видимо, ошибаются. Для того чтобы было принято окончательное решение, идет Медведев на президентские выборы или нет, он должен ознакомиться с результатами парламентских выборов. Конечно, мне могут возразить, что Владимир Путин уже сообщил о своем решении, и менять его в последний момент стало бы форменным моветоном. Однако на сегодняшний день вся наша политика является сплошным моветоном, так что все может быть. Вообще предвыборный расклад был в пользу Путина и его рейтинг по независимым оценкам был выше рейтинга Медведева. При этом партия «Единая Россия» на выборах очевидно проваливается. А в случае огромного количества нарушений это может привести к серьезному скандалу после выборов.
Я не сомневаюсь, что итоги выборов будут подведены так, как они запланированы для «Единой России». Но население в подавляющем большинстве не примет этот результат. И тогда может начаться новая игра. Об этом, конечно, нельзя говорить с абсолютной уверенностью, но серьезный общественный резонанс по поводу состава Госдумы может подвигнуть к внесению изменений в президентскую кампанию и в будущий состав правительства. Если бы все было по-честному, то вместо «Единой России» возникли бы другие, более яркие партии, политики и более содержательные программы, которых ждет избиратель. Потому что происходящее безобразие под названием «выборы» людей только раздражает. Из-за того неуважения, которое проявляется к народу со стороны властных кругов, совершенно цинично переступающих все нормы морали и права.
Думская предвыборная кампания протекает как никогда вяло. Я это связываю с тем, что фактически не за что бороться, потому что результат уже предрешен. Складывается такое впечатление, что никто не собирается подсчитывать голоса в соответствии с тем, какие бюллетени опустят в урны избиратели. Во-вторых, политическая система настолько дискредитирована, что появление на экране любого политика вызывает реакцию отторжения. Получается, что чем активнее участники избирательной кампании ее проводят, тем больше они роняют себя в глазах избирателей. То есть фактически ничего не надо делать для того, чтобы получить результат, который заранее запланирован.
Действующий президент возглавляет предвыборный список одного из участников думской кампании и при этом продолжает исполнять свои обязанности. Как известно, сейчас закон изменили таким образом, что можно исполнять любые обязанности и при этом участвовать в любых избирательных кампаниях, что называется «без отрыва от производства». Фактически у нас идет не избирательная кампания, а задействование админресурса. Кроме как привлечь к участию в выборах максимальное количество разгневанных граждан, ни о чем другом президентская администрация и партия власти не заботятся. Потому что все остальное уже расписано и предписано.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Анатолий Вассерман абсолютно прав, давая такую характеристику российским "правителям":-""В отличие от обычного государства ключевая часть наших государственных деятелей, насколько можно судить, искренне веруют в то, что реальным смыслом существования российской государственности является их персональное личное обогащение, а общественное благо и тем более демократия - это просто «враждебная пропаганда Голливуда»"
То, что Россия находится в тяжелейшем состоянии, видно невооружённым взглядом любому непредвзятому человеку.
Имеется масса фактического материала, подтверждающего глубокое кризисное состояние России. Общепринятой является оценка деятельности правительства любой страны по девяти интегральным параметрам:
- территория
- природные ресурсы
- население (демография, медицина)
- управление
- экономика
- культура и религия
- наука и образование
- армия
- внешняя политика
По каждому из этих параметров подавляющее большинство граждан нашей страны может найти массу достоверных данных в открытых источниках информации как по отдельным городам, областям, так и по стране в целом, свидетельствующих о провалах практической деятельности нынешнего правящего режима.
Эти взрослые люди жаждут набивать свои карманы, а не какую-то призрачную "прозрачную реальность". Потому-что взрослые, взрослее не бывает.
нет возражений!
Да, Вы правы, уважаемый лейтенант! Был недавно в командировке. Бродил по огромным цехам с частично уцелевшим оборудованием. Естественно, все сделано и построено еще во времена СССР. Кое-какая жизнь там еще теплится. И мы, те, кто там работал, напоминали муравьев, пытающихся привести в движение обглоданный скелет могучего мамонта. Одна надежда на то, что большинство людей уже понимает суть происходящего. И может быть, это главное.