Медведев поручил МИД РФ ответить 22 тысячам сербов

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД РФ подготовить ответ 22 тысячам косовских сербов, об этом сообщил в среду, 23 ноября, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.
На прошлой неделе более 20 тысяч жителей Косово обратились к посольству РФ в Белграде с просьбой предоставить им российское гражданство.
«Это беспрецедентная ситуация, когда такое большое количество людей - 22 тысячи косовских сербов - одномоментно просят российского гражданства. Поэтому и реакция России, она такая, экспериментальная», - передает РИА «Новости» слова представителя НАТО.
Кроме того, Рогозин назвал сложившуюся ситуацию «тревожной», добавив, что Россия обязательно найдет способ поддержки «духовно близкого нам народа». А глава МИД Сербии Вук Еремич, в свою очередь, посчитал произошедшее просьбой о защите, добавив, что жители Косово сейчас живут «в очень тяжелых условиях».
С 1945 Косово входит в состав Сербии, территория изначально была населена большим количеством албанцев. Позднее, Сербия была включена в состав новой Югославии. 24 марта 1999 года НАТО начало бомбардировку территории Югославии, она длилась три месяца.
В результате военных действий, югославские войска были вынуждены покинуть Косово и оно было оккупировано войсками НАТО. В 2008 году албанскими сепаратистами была провозглашена независимость Косово, которую Сербия признавать отказалась. В настоящее время Косово по прежнему находится под контролем военных сил НАТО.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну, 1945 - это еще не худший вариант (т.е. год образования соц. республики Сербия, как будто до этого ни Сербии, ни Югославии не существовало). Вот наш технический президент Медведев, например, и вовсе считает, что Россия - "молодое государство", которому всего-навсего 20 лет, это еще хуже. А с таким мнением не удивительно, почему Медведев считает границы РСФСР - единственно правильными для России и почему подписывает такие указы как Указ №1391. А косовским сербам тут и вовсе ничего не светит, и вообще их проблемы - это их проблемы, русские им на протяжении всей истории уже помогали (и им, и вообще южным славянам), ничего взамен не получив в итоге. Так что теперь сербам самим пора научится отвечать за себя - автомат в руки и вперед на войну с албанцами, если не хотят жить в фашистском албанском государстве под названием Республика Косово.
С какого года Косово в составе Сербии????? С 1945??? А в Средние века что там жил в составе какого государства было Косово тогда?
Если поручил МИДу "дать ответ" - значит отказать.
Если бы поручил МИДу "подготовить предложения для Думы" - можно было бы на что-то надеяться.
Лучше бы прокомментировал свой указ 1391 своим соотечественникам ,русским, перед которыми закрыл дверь , практически лишив надежды на получение гражданства и воссоединения с семьей
Еще до 17-го года Россия принимала,давала образование сербам.Почему этого нельзя сделать сегодня? Сербы самый близкий русским славянский народ.Сколько можно предавать...