Иногородним студентам запретили голосовать на выборах в Москве

Не менее 10 тысяч иногородних студентов дневных отделений московских вузов не были включены в списки избирателей по адресу регистрации в общежитиях. Всем им может быть отказано в праве голосовать на выборах в Госдуму 4 декабря.
В избирательных списках не нашли себя студенты МГУ, МГТУ имени Баумана, МИФИ, РГУ нефти и газа имени Губкина, Московского технического университета связи и информатики и ряда других вузов, пишет во вторник, 29 ноября, «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя Российского студенческого союза Артема Хромова.
«К нам поступили обращения от студентов, которые поехали в свои города за открепительными талонами, но им отказали, поскольку у них есть временная регистрация в столичных общежитиях и, значит, они должны голосовать в Москве. А в списках избирателей по месту регистрации в столице они себя тоже не нашли», - цитирует Хромова издание.
Мосизбирком готов включить студентов в списки избирателей при условии, что они подадут соответствующее заявлении в участковую комиссию не позднее трех дней до выборов. По мнению главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, это предложение является «нарушением процедуры».
Выборы в Государственную думу 6-го созыва пройдут 4 декабря. Для полноценного представительства в нижней палате Федерального собрания каждой из семи зарегистрированных партий нужно будет преодолеть 7-процентный барьер голосов.
Комментарии читателей Оставить комментарий