]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти РФ решили вернуть себе 330 000 кв. км Арктики

09:03 8.12.2011

Российские власти вдруг осознали значимость Арктики для страны и решили вернуть под свою юрисдикцию территорию в 330 000 квадратных километров шельфа. Ранее, в начале «нулевых», она великодушно была передана в пользу человечества.

Попытки пересмотра решения связаны с тем, что, по предварительным оценкам, на этой территории находится 30% всех неразведанных запасов газа, 13% нефти, а также залежи редкоземельных и цветных металлов, пишет РБК-daily. Правда, издание не уточняет, как можно рассчитывать объем неразведанных запасов.

По этому вопросу состоится совещание Совета безопасности РФ уже на следующей неделе. Совет по изучению производительных сил готовит юридические аргументы для обоснования прав на этот кусок Арктики.

Конвенция по морскому праву 1982 года предполагает, что прибрежным странам отходит только 200 миль прибрежной акватории, остальная территория объявляется «общим наследием человечества». Однако в этой Конвенции нет определения статуса Арктики, что позволяет разграничивать шельф по более ранним договорам. Россия ратифицировала конвенцию в 1997 году, тогда же правительство дало поручение МИД и Министерству природных ресурсов подготовить представление относительно шельфа в Арктике. В 2001 году было подано такое преставление о самоограничении площади России в Арктике, по которому от него отрезается так называемый район «А» площадью более 330 тыс. кв. км. При этом США никакие документы по этому поводу не ратифицировали, а Канада не стала прописывать размер своего арктического шельфа.

Темы: Россия, Борьба за природные ресурсы в мире, Внешняя политика России, Политика России по вопросу раздела природных богатств Арктики, Нефтегазовый сектор экономики в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.12.2011, 11:47
    Гость: Гост

    Нехилая линия задержки у мидовцев и чувствительность тоже. Это надо было десяток годов не замечать 330 тыс.км.кв.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия выделила 9 млрд долларов на строительство АЭС в Турции
Владимир Путин © Official White House Photo by Daniel Torok
Обман или собственная слепота?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина
Мигрантов из Самары, избивших депутата Госдумы, освободили в зале суда
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
ЙОРШ, 28 октября, Base
Дайте Два «Золото»
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
«Я другой такой страны не знаю, где президент пользовался бы таким безграничным доверием народа, несмотря на все его "обещаю переобещать", как в нашей»
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
Ветта Венская «Disco Lady» (ремикс)
Ключевая «Матрешка»
В России показали новый боевой корабль, способный погружаться под воду
Кипелов «Весы Судьбы»
«Крематорий», 1 мая, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.