Росатом выйдет на стопроцентный уровень электронных закупок

Госкорпорация «Росатом» планирует в 2012 году полностью перейти на систему закупок через электронную площадку. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил директор департамента методологии и организации закупок Росатома Роман Зимонас, напомнив при этом, что в прошлом году лишь порядка 40% закупок госкорпорации осуществлялись через электронную площадку.
В целом в 2011 году Росатом потратил на закупки 405,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2010 году госкорпорация провела 24,5 тысячи закупочных процедур на сумму 187 миллиардов рублей.
По словам Романа Зимонаса, объем программы закупок Росатома на 2012 год составляет примерно 300 миллиардов рублей, причем «эта сумма не конечная». Из общего объема закупок утверждены закупочные процедуры на сумму 263 млрд руб.
В этом году Росатом также намерен разместить за счет средств федерального бюджета заказы на сумму более 47,6 миллиарда рублей.
Тем временем генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в рамках VIII Всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2012», который начал работу в Москве, сообщил, что в прошлом году Росатом сэкономил по разным направлениям более 50 млрд рублей. Основной объем экономии достигнут в результате закупочной деятельности, а также за счет внедрения новых технологических решений в капитальном строительстве и при выполнении госзаказа. В прошлом году за счет собственных средств Росатом осуществил закупки на общую сумму более 390 миллиардов рублей. По словам г-на Кириенко, экономия от этих закупок составила порядка 28 миллиардов рублей. При этом еще до объявления торгов было сэкономлено около 23 миллиардов рублей благодаря внутреннему регламенту, позволяющему снижать стартовые цены. Экономия при проведении закупок за счет средств федерального бюджета составила более 3 миллиардов рублей. «Еще столько же мы отыграли за счет требований к стартовым ценам», - добавил глава Росатома.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не согласен. Работаю в структуре Росатома, очень жесткое регламентирование и контроль за закупками.
"кто-то думает, что он благодарю внутреннему регламенту снизил стартовые цены и сэкономил 23 миллиарда" - так и есть, введена методика расчета начальной максимальной цены для конкурентных процедур закупки, и благодаря ей торговля уже начинается с минимальной цены, еще на снижение. Но сильно вырос риск получить полное отсутствие участников в процедуре закупки. Такие случаи уже были. Но зато экономия.
Вообще, Росатом молодцы, систему закупок построили хорошо. Есть перечень товаров/работ/услуг которые покупаются без конкурса - это все что связано с безопасностью и надежность. Все остальное на конкурс. Если что-то надо купить срочно, и на конкурс нет времени, есть такое допущение, но тут идут разбирательства, можно ли было запланировать закупку заранее. Если да - тогда сначала приказ о наказании должностного лица, а потом разрешение на закупку. Видов закупочных процедур много. Все торгуется через электронные площадки. Прозрачность полная.
Вариант с "откатами" думаю возможен при условии, что потенциальный поставщик будет предупрежден о конкурсе, ну очень заранее, и сможет подготовить производственную базу. Но с учетом того, что при оценке удельная вес "цены" при принятии решений у кого закупать - 75%, и все тупа считается по коэффициентам, то вариант с "откатом" не актуален в принципе.
Для начала должен процитировать окончание статьи: "При этом еще до объявления торгов было сэкономлено около 23 миллиардов рублей благодаря внутреннему регламенту, позволяющему снижать стартовые цены. Экономия при проведении закупок за счет средств федерального бюджета составила более 3 миллиардов рублей. «Еще столько же мы отыграли за счет требований к стартовым ценам», - добавил глава Росатома."
Так вот: кто-то думает, что он благодарю внутреннему регламенту снизил стартовые цены и сэкономил 23 миллиарда, а потом еще что-то отыграл, а другие, зная эты политику, заранее подняли цены и заложили себе резерв 30 милллиардов.