]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Американцы пригрозили России снижением рейтинга

14:39 7.03.2012
, Александр Романов
Американцы пригрозили России снижением рейтинга
Американцы пригрозили России снижением рейтинга

Агентство Fitch оценивает предвыборные обещания Путина в 160 миллиардов долларов и сомневается в их исполнимости

Обещания легко раздаются перед выборами и с трудом выполняются после них. В этот раз их было выдано особенно много – на 160 миллиардов долларов, подсчитало международное рейтинговое агентство Fitch. И задалось вопросом: сможет ли Владимир Путин их выполнить за отведенные шесть лет нового срока?

«Вслед за уже проведенным повышением зарплат в госсекторе, пенсий и субсидий господин Путин обещал увеличить расходы на оборону и здравоохранение, а также осуществить очередное повышение зарплат. Такие повышения могут стоить 160 миллиардов долларов, или 8% прогнозируемого ВВП, в течение его шестилетнего срока президентства», – объявили вчера о своих подсчетах экономисты Fitch.

Fitch допускает, что сможет. Но при одном условии – если цены на нефть будут ощутимо больше, чем сейчас. Высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита не нефтегазового бюджета России до 10% ВВП и к повышению цены на нефть для сбалансированности бюджета примерно до 117 долл. за баррель в 2012 году. Между тем, по прогнозам российского правительства, среднегодовые цены на российскую нефть составят в этом году около 110 долл. за баррель, замечает «Независимая газета».

Ранее агентство Fitch заявляло, что отсутствие прогресса со снижением дефицита не нефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% является одним из факторов, сдерживающим рейтинг России на уровне «BBB».

Бюджетные и политические риски учитывались при принятии решения о пересмотре прогноза по суверенному рейтингу России с «позитивного» на «стабильный» в январе 2012 года. «Текущий высокий уровень цен на нефть защищает государственные финансы России. Однако без ужесточения бюджетной политики со значительным сокращением дефицита не нефтегазового бюджета, если произойдет серьезное и продолжительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, вероятно, приведет к понижению рейтинга», – сказал представитель Fitch.

Fitch указывает, что Путин в ходе предвыборной кампании признавал необходимость структурных экономических реформ, однако нет уверенности, что за этим последуют конкретные действия. Оценивая потенциал политических реформ в России, агентство отмечает, что власть реагирует на недовольство определенных слоев общества после парламентских выборов в декабре 2011 г., демонстрируемое внепарламентской оппозицией. Однако сохраняется неопределенность относительно того, каким образом будет осуществляться переход от нынешней управляемой политической надстройки к «более плюралистичной системе с более эффективными принципами управления».

А что думают по поводу возможности снижения рейтинга наши экономисты? Пока цветут арабские «весны» и сохраняется напряженность вокруг Ирака, способствующие удержанию и повышению нефтяных цен, опасаться нечего. Правда, еще менее вероятной они считают возможность существенного сокращения госрасходов или начало значимых экономических реформ.

«Вероятность снижения рейтинга в 2012 году минимальная», – уверен старший аналитик «Национального рейтингового агентства» Максим Васин, цитируемый газетой. Учитывая высокие цены на нефть, власти могут позволить себе дополнительные траты. И решения рейтингового агентства никак не повлияют на решения правительства. Тем не менее часть предвыборных обещаний, очевидно, не будет выполнена, говорит эксперт.

«Для руководства страны рейтинги Fitch – это важный индикатор, но отнюдь не истина в последней инстанции и уж точно не повод отказываться от поддержки наименее защищенных слоев населения и стратегических отраслей, – считает эксперт компании БКС Богдан Зыков. – Мы оцениваем вероятность снижения рейтинга России в этом году как невысокую хотя бы потому, что не ожидаем серьезного и продолжительного падения цен на нефть в течение года».

«Вероятность негативного развития событий и снижения рейтинга невысока», – признает главный экономист «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Но не все российские эксперты с этим согласны. «Снижение рейтинга России в этом году вполне возможно, так как развитие экономики, скорее всего, будет идти по инерции, без качественных прорывов», – говорит аналитик компании «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

«Частично разгрузить расходы бюджета могут две меры – повышение пенсионного возраста и приватизация государственных активов. Если этого не будет сделано в ближайшее время, а цены на нефть снизятся на 20-25%, то рейтинг может быть снижен. Это приведет к сокращению и так относительно незначительного объема притока капитала в страну при росте оттока», – допускает начальник аналитического отдела компании «Риком-траст».

«Есть шанс, что власти рассмотрят различные варианты если не сокращения, то оптимизации бюджета», – надеется аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова.

Впрочем, если совсем уж прижмет, у власти останется два запасных выхода, оба традиционных. Обещания можно либо не выполнять в полном объеме, руководствуясь поговоркой, что обещанного три года ждут (в данном случае – шесть), либо напечатать новых денег и закрыть вопрос.

 

Темы: Органы власти РФ, Президентские выборы 2012 года
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.03.2012, 12:28
    Гость: maikl

    Это-правда!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.03.2012, 10:42
    Гость: Вассилий

    С каких это пор рейтинговое агентство участвует в политических прогнозах? Они как, по всем странам и президентам этим занимаются, или Путин - эксклюзив? Что-то много внимания стране, которая по слдовам наших либерастов в США никого не интересует. Кстати, Обама тоже много чего наобещал, почему это не повлияло на рейтинг США?
    "Может выполнит - может не выполнит" - это что, прогноз или сплетни? Они наняли на работу политолога, или они всегда так прогнозы составляют? Если второе, то понятно откуда берутся липовые рейтинги. А ведь результат напрямую учитывается в финансовой сфере!
    Необходимо переименовать Fitch в ОБС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.03.2012, 23:29
    Гость: СеВолк

    Ну что Вы, уважаемая белошвейка. Свои обещания Семье Путин выполнил. Пацан сказал, пацан сделал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.03.2012, 23:24
    Гость: Люда

    Наверное о простом, что если в структуре цены доля з/платы ниже, то выше прибыль. Это же так просто. Дешевая раб.сила - это потому, что низкая з/плата. Или не так? Вы бы большк думали о том, какую угрозу они представляют для нас и нашей экологии. Свою землю превратили в пустыню, и нашу могут. С помощью и некоторыз наших граждан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.03.2012, 20:17
    Гость: рома

    Какая база у тебя с головой все в порядке. С ходи к врачу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (45)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Почему сделка России и США состоится не сейчас
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Расширьте пространство дома с помощью нескольких махинаций. Советы экспертов
«Крематорий» воспел маленькую девочку из города Мытищи
Мара похвалила клуб, не поддавшийся «цифровым намордникам»
Guardian и Bellingcat защищают сторонников срыва выборов в России
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Флип «Скверная муза» (рецензия на клип)
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
Ловитура «День до весны» (EP)
Kritika «Расстояния» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.